Реал победил Ливерпуль в финале Лиги чемпионов

Мадридский "Реал" 28 мая с минимальным счетом 1:0 победил английский "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов 2021/22.

Источник: сайт УЕФА

Реал в 14 раз стал победителем Лиги чемпионов

С самого начала встречи "Ливерпуль" установил жесткий контроль над мячом и пытался прессенговать "Реал".

Однако подопечные Юргена Клоппа не смогли реализовать свои моменты, которых у них было немало.

Сначала Салах не смог переиграть кипера, пробив в одно касание после прострела Александера-Арнольда. Далее Тьягу поразил точно в руки Куртуа выстрелом со средней дистанции. А впоследствии Салах упустил еще один момент после скидки Диаса.

Наконец-то стопроцентный случай был потерян "Ливерпулем" на 21-й минуте. Это Мане накрутил двух защитников на входе в штрафную, но Куртуа перевел его удар в стойку!

Этот эпизод стал водоразделом. Мерсисайдцы сбавили обороты, а "Реал" грамотной работой отодвинул игру от собственных ворот и постепенно взял инициативу на себя. Шаг за шагом мадридцы добавляли и вполне могли уже на перерыв уйти с голом, но VAR обнаружил минимальный офсайд у Бензема.

Но уже на старте второго тайма Королевский клуб добился своего. Вальверде продрался правым флангом и то ли пробил, то ли прострелил в район дальней штанги, где Винисиус Жуниор в одно касание переправил мяч в сетку – 0:1!

Такое развитие событий заставило "Ливерпуль" снова идти вперед. "Реал" сосредоточился на плотной обороне и то и дело пытался выскочить в молниеносные контратаки. Вот здесь в полной красоте себя проявил Куртуа.

Дмитрий Лунин (фото - facebook.com/uafootball.ua)

Бельгийский кипер мадридцев брал все, что летело в сторону ворот "Реала". Он вытащил из дальнего угла обводный выстрел Салаха, ликвидировал выпад египтянина из пределов вратарского, среагировал на рикошет от защитника, плечом (!) отразил еще один удар Салаха...

В конце концов, сломить такое сопротивление "Ливерпуль" так и не сумел. Как следствие, "Реал" вернул в Мадрид главный трофей Европы после триумфа в киевском финале-2018.