Бельгия предоставит Украине 240 военных грузовиков
Категория
Политика
Дата публикации

Бельгия предоставит Украине 240 военных грузовиков

Бельгия предоставит Украине 240 военных грузовиков
Источник:  online.ua

В Бельгии сообщили о предоставлении Украине 240 военных грузовиков. Первая партия будет отправлена на следующей неделе.

Источник: De Standaard

Бельгия передаст 240 военных грузовиков ВСУ

Сообщается, что Бельгия приняла решение передать большую часть своих военных грузовиков Украине.

Речь идет о грузовиках Volvo Cargo, Volvo Shelter, Volvo Fassi и Volvo Manumat. Среди них – грузовые модели, модели с брезентом или краном и несколько аварийных грузовиков.

Все грузовики прошли проверку на исправность.

Главным преимуществом Volvo является относительно простая механика. Поэтому украинцам не нужна дополнительная подготовка, чтобы приступить к работе или самостоятельно обеспечить техническое обслуживание.

В Бельгии планировалось постепенно отказаться от военных грузовиков, поскольку были заказаны новые наземные транспортные средства.

Может ли Бельгия поставлять истребители

Министр обороны Людивин Дедондер говорит, что каждый запрос Украины проверяется на его целесообразность в оборонном ведомстве и бельгийской промышленности.

Ничего украинцам не поставляют, чего бы они сами ни просили и ни нуждались. Не все, что мы предлагаем сразу принимается. Обычно это дело времени… Но через несколько недель ситуация меняется, – отметили в Минобороны страны.

Потребность в F-16 не исчезает. Украинская активистка Дария Каленюк, возглавляющая антикоррупционный центр в Украине, является одной из главных лоббисток поставок самолетов.

Каленюк призывает Бельгию помочь поддержать запрос на истребители.

Бельгия не так далеко продвинулась в переходе на F-35 как другие страны. Я понимаю, что у вас [Бельгии] сейчас не осталось F-16. Но Бельгия может играть ведущую роль в коалиции F-16. Бельгия может стать центром подготовки украинских пилотов и обслуживания самолетов. Чем больше стран готовы пойти на такой шаг, тем больше шансов, что Соединенные Штаты дадут зеленый свет на поставки, – отметила активистка

Однако Людивин Дедлндер заявил, что страна пока не рассматривает такую возможность.

В настоящее время это не касается Бельгии. Если будет коалиция F-16, наша страна увидит, сможет ли она сыграть в этом роль. Но сейчас у нас нет ни людей, ни оборудования, чтобы стать пусковым механизмом в этой истории, – сказал глава Минобороны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?