Режим Лукашенко экстренно посадил в Минске самолет для задержания основателя Nexta
Категория
Мир
Дата публикации

Режим Лукашенко экстренно посадил в Минске самолет для задержания основателя Nexta

Режим Лукашенко экстренно посадил в Минске самолет для задержания основателя Nexta
Источник:  online.ua

В воскресенье, 23 мая, в аэропорту Минска экстренно посадили пассажирский самолет, который летел рейсом Афины-Вильнюс, под предлогом "заминирования". На его борту белорусские силовики задержали основателя Nexta Романа Протасевича. В Беларуси ему грозит смертная казнь.

Источник: Telegram-канал Nexta

Отмечается, что самолет Ryanair был уже под границей Литвы, когда подал сигнал о бедствии из-за сообщения о заминировании. Он внезапно поменял курс и полетел в белорусский аэропорт Минск, хотя до Вильнюса лайнеру было ближе.

В пресс-службе Лукашенко сообщили, что команду принять в Минске "заминированный" самолет отдал Лукашенко лично. Он также поручил поднять в небо истребитель МиГ-29, чтобы сопровождать лайнер.

Роман Протасевич задержан в Минске

В Минске "заминированный" самолет проверили, взрывчатку на нем не нашли, но пассажиров отправили на повторный осмотр. Среди них был журналист Роман Протасевич, которого тут же задержали белорусские силовики. В МВД Беларуси говорят, что бывший редактор главного оппозиционного телеграмм-канала Беларуси NEXTA, а ныне редактор а телеграмм-канала "Беларусь головного мозга" совершенно "случайно" оказался на борту "заминированного" самолета.

Протасевич сообщил, что еще перед вылетом заметил за собой слежку. В Nexta ситуацию с "минированием" самолета называют рейдерским захватом и требуют от Ryanair объяснений, почему самолет, находясь у границы с Литвой, почему-то развернулся и ушел на посадку в сторону Минска.

Протасевичу грозит смертная казнь

КГБ Беларуси еще осенью 2020 года включили сооснователей Nexta Романа Протасевича и Степана Путило в "список террористов". Следственный комитет Беларуси предъявил журналистам обвинение в организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Nexta и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории Беларуси.

Белорусские власти объявили Протасевича в международный розыск после того, как он покинул Беларусь из-за опасений за свою безопасность. По предъявленным обвинениям Протасевичу в Беларуси грозит смертная казнь.

Как реагирует Тихановская

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская "минирование" пассажирского самолета и задержание Протасевича назвала операцией спецслужб. Она говорит, что уже сообщила в офис Ryanair и Международную организацию гражданской авиации, потребовав начать расследование по факту произошедшего и принять меры вплоть до исключения Беларуси из ICAO.

"Абсолютно очевидно, что это операция спецслужб по захвату самолёта – ради того, чтобы задержать активиста и блогера Романа Протасевича. Режим поставил под угрозу безопасность пассажиров на борту и всей гражданской авиации ради расправы над человеком, который был редактором самых крупных беларусских независимых телеграм-каналов. Только за это его признали террористом, и только за это сейчас в Беларуси Роману может угрожать смертная казнь. С сегодняшнего дня ни один человек, который совершает полет над Беларусью, не может быть уверен в своей безопасности. Ведь режим злоупотребляет правилами воздушного сообщения ради того, чтобы захватывать несогласных", - прокомметировала Тихановская задержание Протасевича в Telegram.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?