Швейцария будет забирать финансовые активы беженцев для покрытия расходов на их содержание
Категория
Мир
Дата публикации

Швейцария будет забирать финансовые активы беженцев для покрытия расходов на их содержание

Швейцария будет забирать финансовые активы беженцев для покрытия расходов на их содержание
Источник:  The Guardian

Беженцам, прибывающим в Швейцарию, придется передать государству активы стоимостью более 1000 швейцарских франков (около $993), чтобы помочь заплатить за свое содержание, сказали в четверг на телеканале SRF, сообщает  The Guardian.

В программе 10vor10 канала SRF показали квитанцию, которую беженец из Сирии получил от властей, когда ему пришлось отдать более половины наличных средств, оставшихся у его семьи после того, как они заплатили за то, чтобы добраться до нейтральной альпийской страны.

Он также показал информационный лист для беженцев, в котором сказано: "Если у вас есть собственность на сумму более 1000 швейцарских франков, когда вы обратитесь в приемный центр, вы обязаны отказаться от этих финансовых активов в обмен на квитанцию".

SRF назвал государственную миграционную политику власти SEM оправданной мерой, отметив, что закон призывает лиц, ищущих убежища, и беженцев сделать свой вклад, где это возможно, в стоимость их обеспечения и предоставления помощи в стране.

"Если кто-то добровольно покидает страну в течение семи месяцев, он может получить деньги обратно и взять их с собой. В противном случае деньги покрывают расходы, которые они генерируют", - сказал SRF пресс-секретарь SEM.

Кроме того, согласно докладу, беженцы, получившие право остаться и работать в Швейцарии, должны 10% своей заработной платы в течение 10 лет отдавать государству, пока не погасят расходы страны на помощь им в размере 15 тысяч швейцарских франков.

Подобный  закон  в Дании вызвал резкую критику со стороны общественности и благотворительных организаций, в том числе и ООН. Дания собирается внести изменения о конфискации имущества в качестве платы за пребывание, которую беженцы смогут оставить себе по прибытию в страну.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?