Аваков сделал пугающее заявление о преступности
Категория
Украина
Дата публикации

Аваков сделал пугающее заявление о преступности

Аваков сделал пугающее заявление о преступности
Источник:  online.ua

Глава министерства внутренних дел  Арсен Аваков  заявил о том, что через год-полтора произойдет увеличение количества преступлений, совершенных рецидивистами, освобожденными по так называемому "закону Савченко".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Такой прогноз Аваков озвучил на коллегии МВД с участием премьер-министра Владимира Гройсмана.


По словам главы МВД, по "закону Савченко" уже освободились 8 тысяч человек, причем каждый десятый из них - дважды судим за тяжкие преступления.


"Но закон обратной силы не имеет, и в ближайшие год-полтора мы будем иметь всплеск преступности в связи с тем, что рецидивисты выходят на свободу", - заявил Аваков.


Министр внутренних дел также отметил, что на рост преступности в Украине оказывают влияние экономический фактор и нестабильная ситуация на Донбассе, откуда в другие регионы идут потоки оружия.


"В 2014-2016 годах количество преступлений с использованием огнестрельного оружия превысило показатели трехлетней давности, то есть до начала агрессии РФ", - заявил Аваков.


Он также подчеркнул, что во многих случаях жертвами преступников становятся внутренние переселенцы из Крыма и с Донбасса.


Глава МВД также поручил руководителям областных управлений полиции Донецкой, Луганской, Харьковской областей и других регионов, прилегающих к зоне АТО, уделить больше внимания защите переселенцев.


Как сообщал ONLINE.UA,  Верховная Рада в ноябре 2015 года приняла закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно совершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", автором которого была народный депутат Надежда Савченко. Согласно "закону Савченко", один день предварительного заключения засчитывается за два дня лишения свободы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?