Полиции в Украине все же расширят полномочия: стали известны громкие детали
Категория
Украина
Дата публикации

Полиции в Украине все же расширят полномочия: стали известны громкие детали

Полиции в Украине все же расширят полномочия: стали известны громкие детали
Источник:  online.ua

В Министерстве внутренних дел и Национальной полиции подготовили концепцию в виде 14 законопроектов по поводу расширения полномочий правоохранителей, формальным поводом для которых стало  произошедшее 25 сентября в Днепре убийство двух патрульных полицейских. 


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Зеркало недели ».


Соответствующий документ предоставил в распоряжение издания Департамент коммуникаций МВД и Нацполиции.


Предложенные законодательные правки касаются трех нормативных актов: Кодекса административных правонарушений, а также законов "О дорожном движении" и "О Национальной полиции".


В то же время, как отмечает автор ZN.UA Алла Котляр, некоторые из попавших в документ ранее уже озвученных предложений правозащитники считают неприемлемыми.


"Руководство МВД, называющее себя европейским, ужесточает правила поведения для граждан, делая основную ставку на расширение собственных полномочий. Учитывая рост преступности и хаос на дорогах, со многими из предложенных изменений, пожалуй, можно было бы согласиться, если бы они сопровождались также повышением профессионализма и дисциплины самих полицейских", – пишет журналистка «Зеркала недели».


Концепцией предлагается внести в КУоАП изменения, которые усилят ответственность за оставление места ДТП, увеличат сроки административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение (не более 24 часов), усовершенствуют процедуру временного задержания транспортных средств.


Кроме того, предлагается отменить нормы по поводу необходимости двух свидетелей при осуществлении полицейскими осмотра водителя на предмет алкогольного или наркотического опьянения.


Подготовленные в МВД изменения закона Украины "О дорожном движении" установят обязанность водителей передавать, а не предъявлять правоохранителям документы на проверку, а также запретят им выходить из автомобиля без разрешения полицейского.


В качестве изменений в закон "О Национальной полиции" предлагается ввести в отношении украинских полицейских принцип беспрерывности (обязанность правоохранителей реагировать на преступления независимо от должности, местонахождения и времени суток).


В то же время полицейские, применяющие полицейские меры, получают право обращаться к лицам с "обязательными для исполнения требованиями и распоряжениями относительно их способа поведения для эффективного проведения полицейского мероприятия" (исключая преступные требования).


Также предлагается ввести дополнительное основание для остановки транспортного средства (в связи с подозрением, что водитель находится в состоянии опьянения или под воздействием лекарственных препаратов), а также усовершенствовать систему применения полицейскими спецсредств.


Согласно концепции изменений законодательства, каждое лицо, к которому обратился полицейский, независимо от его правового статуса, обязано "неукоснительно выполнить требование полицейского, кроме выполнения явно преступного требования или распоряжения". При этом лицо, выполнившее требование полицейского, имеет право оспорить решение или действия полицейского в установленном порядке.


Как сообщал ONLINE.UA,  после убийства в Днепре министр внутренних дел Арсен Аваков призвал законодательно закрепить норму о "презумпции правоты" полицейского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?