Кремль решил, как действовать на Донбассе: раскрыт опасный для Украины сценарий
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Кремль решил, как действовать на Донбассе: раскрыт опасный для Украины сценарий

Кремль решил, как действовать на Донбассе: раскрыт опасный для Украины сценарий
Источник:  online.ua

В интересах Кремля окончательно заморозить конфликт на Донбассе, в то время как Украина должна использовать все дипломатические инструменты, чтобы заставить Россию признать себя стороной конфликта.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказала политолог и историк Елена Галкина.


«На мой взгляд, сейчас Кремль настроен на заморозку конфликтов, на войны низкой интенсивности. Этим и будут пугать мир. Другое дело, что уже не 2014 год, и мир не так сильно боится», - рассказала Галкина.


«Сейчас их стратегия очевидна, понятна логика развития переговорного процесса в нормандском формате, потому что такая же логика использовалась Россией и Асадом с 2012 года в женевском формате по Сирии. Мировые лидеры видят, к чему это привело», - продолжила политолог.


По ее словам, это «модель ожидания». При этом, считает Галкина, в Кремле и сами не знают, чего именно они ожидают.


Читайте также: Клинтон больше подходила Путину: политолог дала прогноз насчет Трампа


«Думаю, они и сами не знают. Поэтому в случае Украины и Сирии наиболее вероятным будет путь к заморозке конфликта. На Донбассе Кремль попытается закрепить нынешнюю ситуацию. Для Украины это плохой вариант», - сказала Галкина.


По ее словам, чем раньше будет решен конфликт на Донбассе, тем лучше для Украины.


«В Украине не должно быть политики затягивания, а только отстаивание своих интересов в тех рамках, которые существуют, по возможности нужно их расширять. Затягивание выгодно России. В Москве прекрасно понимают, что впихнуть ЛДНР Украине обратно на условиях фактической конфедерации нереально. Даже маленькая Молдова не пошла на "план Козака" (по Приднестровью, — ONLINE.UA) в начале 2000-х годов», - сказала Галкина.


«Все понимают, что сейчас, в условиях войны, любое правительство или президент, которые попытаются протащить такие изменения в Конституцию, будут тут же сметены народом. И в России это понимают», - продолжила политолог.


«Поэтому Кремль устраивает заморозка конфликта, устраивают повышение роли контрабанды в экономике региона, моральное разложение, которое присуще затяжным позиционным войнам, Кремль все это устраивает. Заморозка конфликта — это наиболее реалистичный вариант, поэтому Москва в этом направлении работает», - считает политолог.


«Посмотрите, как они работают над формированием структур власти. Есть документы Дмитрия Козака, опубликованные немецкими СМИ. Все это показывает, что вся экономика и идеологическая сфера курируются из Москвы. Поэтому в интересах Украины использовать все дипломатические инструменты, чтобы признать РФ стороной конфликта», - резюмировала Галкина.


Больше читайте в  интервью Елены Галкиной на ONLINE.UA: Кремль готовит плохой вариант на Донбассе - политолог о шансах Украины и катастрофе Путина

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?