В США завелись свои сепаратисты: появились громкие подробности
Категория
Мир
Дата публикации

В США завелись свои сепаратисты: появились громкие подробности

В США завелись свои сепаратисты: появились громкие подробности

В США местные сепаратисты, сторонники выхода Калифорнии из состава страны, подали петицию о проведении соответствующего референдума.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Los Angeles Times.
Как заявил вице-президент и соучредитель кампании Calexit (от сочетания английских слов California — Калифорния и Exit - выход) Маркус Руис Эванс, его группа планировала провести референдум позже, однако на сроки повлияла победа Дональда Трампа на президентских выборах в США.
Сторонники отделения штата от США надеются на проведение голосования по своей инициативе уже в 2018 году.
Читайте также: Команда Трампа: названы все неприятные для Путина кандидаты
Авторы петиции назвали свой документ "Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии" и могут начать сбор подписей за свою инициативу уже весной.
О согласии участвовать в референдуме и собирать подписи на волонтерских началах уже заявили 13 тысяч человек.
По словам Эванса, Calexit работает более двух лет и отстаивает интересы калифорнийских налогоплательщиков, которые платят в федеральную казну больше, чем штат получает от правительства США.
Читайте также: Путин "кинет" Трампа, и их дружбе придет конец — российский социолог
Сторонники независимости также считают, что жители Калифорнии с культурной точки зрения отличаются от населения остальной части страны. Стоит отметить, что большинство жителей штата на президентских выборах 8 ноября голосовали за противника Дональда Трампа - кандидата от Демократической партии Хилари Клинтон.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее новоиспеченный президент США назвал событие, которое станет "катастрофой для Америки" и поделился своими планами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?