На Донбассе разгорается крупный скандал с певицей-фанаткой ЛНР
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Донбассе разгорается крупный скандал с певицей-фанаткой ЛНР

На Донбассе разгорается крупный скандал с певицей-фанаткой ЛНР
Источник:  online.ua

Известную представительницу сепаратистского «вуза» в так называемой ЛНР пригласили председательствовать в жюри Международного вокального конкурса «Крылья надежды» в освобожденном Северодонецке Луганской области, который проходит под эгидой Северодонецкого горсовета и «Союза вокалистов Украины».


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Радио Свобода ».


«81-летняя народная артистка Украины Джульетта Якубович - известная певица. Однако в 2014 году она выбрала не Украину, а сторону пророссийских сепаратистов из группировки «ЛНР». До войны в Донбассе она преподавала в Институте культуры и искусств Луганского национального университета им. Тараса Шевченко. С октября 2014 года ЛНУ эвакуирован в Старобельск, а его Институт культуры и искусств - в Полтаву», - сказано в материале.


В то же время на оккупированных территориях продолжают работать непризнанные клоны луганских вузов, в том числе Институт культуры и искусств «ЛНРовского» ЛНУ им. Шевченко. Там и осталась работать профессор кафедры пения и дирижирования Джульетта Якубович.


«Ее имя сразу стали использовать для пиара «ЛНР», - пишет «Радио Свобода».


Читайте также: В Харькове разгорается сепаратистский скандал с обладминистрацией


«Мы собрались по очень важному и знаковому для нашего университета поводу: чтобы чествовать нашего легендарного человека, «маму» нашей культуры. Мы очень ценим то, что она осталась с нами в это трудное время. Джульетта Антоновна могла уехать в Москву, в Ростов или Киев, но она осталась с нами. А значит, искусство, культура в Луганске живы», - говорил в 2015 году «директор» «ЛНРовского» «института культуры и искусств» Владимир Андриюк на праздновании 80-летия певицы.


Общественность Луганской области возмущена. «Кто знает ответ на такой простой вопрос: почему Якубович, которая работает прохвессором в ЛНР должны быть ... председателем жюри на украинском песенном конкурсе? Кто сошел с ума в Северодонецке? », - пишет в Facebook преподаватель-филолог эвакуированного ЛНУ им. Шевченко Марина Волошинова.


В то же время главный организатор Международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Крылья надежды» в Северодонецке - Благотворительный фонд «Крылья надежды» - не видит в ситуации никаких проблем.


Как заявил председатель наблюдательного совета фонда, бывший луганчанин, а ныне секретарь Северодонецкого городского совета Григорий Пригеба, здесь нет политики.


«Наш благотворительный фонд помогает реабилитации детей с ДЦП. В фестивале, который мы начали проводить еще в Луганске, даже была номинация для таких детей. Мы приглашали Джульетту Якубович председателем жюри, и она безвозмездно выполняла эту работу. Я не знаю, призывает ли она сейчас к сепаратизму, или провозглашает какие-то политические лозунги. Я ей позвонил - она сказала, что с удовольствием приехала бы (хотя не знаю, сможет ли на самом деле - все же 80 лет)», - говорит Пригеба.


Он также надеется, что на фестиваль приедут дети из оккупированных территорий Луганской области, поэтому, по его словам, конкурс и носит название «Мир на Донбассе».


При этом он не ответил на вопрос, почему было не пригласить председателем жюри людей из эвакуированного Института культуры ЛНУ или других украинских вокалистов.



Как сообщал ONLINE.UA,  николаевский общественник, глава профсоюза "Сильные вместе" Денис Жело разместил в сети аудиозапись, которая якобы подтверждает, что чиновница из Николаева систематически передаёт помощь близкой соратнице главаря боевиков так называемой ЛНР Игоря Плотницкого Алле Подтынной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?