Стало известно, почему Европа затягивает безвиз с Украиной
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, почему Европа затягивает безвиз с Украиной

Стало известно, почему Европа затягивает безвиз с Украиной

Встреча в Брюсселе в рамках трехсторонних консультаций относительно механизма приостановки безвизового режима, которая состоялась во вторник, завершилась ничем.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Европейскую правду", которая цитирует свои источники.

"Переговоры, прошедшие в Брюсселе утром, не позволяют говорить об успешном завершении триалога", - отметил один из собеседников.

Источники свидетельствуют, что страны-члены ЕС ждут уступок со стороны Европейского парламента. В частности, речь идет о споре относительно определения категорий лиц, на которых распространяется приостановление на первом этапе. ЕП настаивает, что должна быть возможность останавливать безвиз для отдельных категорий граждан. Франция и Германия считают, что приостановление должно касаться сразу всех граждан страны, которую Еврокомиссия признает проблемной.


Читайте также: Что мешает безвизу с ЕС: соцсети насмешила меткая шутка


Еще одним проблемным вопросом, по некоторым данным, является юридический статус возможного решения о приостановлении безвиза. Речь идет прежде всего о том, нуждается ли данное решение в согласовании с Европарламентом.

По некоторым данным, накануне заседания представители ЕП были готовы пойти на уступки по данному вопросу, но во вторник настаивали на предыдущей позиции. Представители отдельных стран-членов ЕС (прежде всего Германии и Франции) также не были готовы уступать.

Напомним, что отсутствие прогресса в вопросе приостановки безвиза означает, что решение вопроса о предоставлении безвизового режима для Украины и Грузии также откладывается.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  механизм приостановления безвизового режима может быть рассмотрен и утвержден 18 января 2017 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?