Национализация "ПриватБанка": стала известна реакция МВФ и "Большой семерки"
Категория
Экономика
Дата публикации

Национализация "ПриватБанка": стала известна реакция МВФ и "Большой семерки"

Национализация "ПриватБанка": стала известна реакция МВФ и "Большой семерки"
Источник:  online.ua

Международный валютный фонд и страны «Большой семерки» приветствовали решение о национализации крупнейшего банка Украины – «ПриватБанка».
Об этом сообщает ONLINE.UA.
"Решение украинских властей национализировать «ПриватБанк» является важным шагом в их усилиях по сохранению финансовой стабильности", - передает официальный сайт Фонда заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.
Она подчеркнула, что «это решение было принято в целях обеспечения бесперебойной работы банка, учитывая его системную роль в финансовой системе Украины, а также в связи с недостаточными усилиями по укреплению достаточности капитала в последние месяцы".
Читайте также: Национализация "ПриватБанка": Коломойский продолжит играть в кошки-мышки с Порошенко
Лагард считает, что обеспечение соответствия всех украинских банков нормативным требованиям НБУ имеет важное значение для поддержания общественного доверия к банковской системе.
Она также подчеркнула, что МВФ продолжит поддерживать Украину в ее усилиях по созданию сильных институтов, повышении прозрачности и продвижению структурных реформ, которые имеют решающее значение для достижения прочного и устойчивого экономического роста.
В свою очередь, страны "Большой семерки" также приветствовали решение Украины по «ПриватБанку».
"Мы приветствуем и одобряем деятельность председателя НБУ, премьер-министра, министра финансов и президента за их ведущую роль и постоянные усилия по очистке банковского сектора и стабилизации экономики. Решение правительства национализировать Приватбанк – важный и необходимый шаг в этом процессе, который поможет обеспечить соблюдение единых регуляторных экономических нормативов всеми банками Украины", - говорится в заявлении послов «Большой семерки», опубликованной на сайте посольства Японии в Украине.
Читайте также: Западные СМИ дали интересные оценки национализации "ПриватБанка" и предсказали, что украинцев ожидает шок
Дипломаты также отметили, что "это сделает банковский сектор более сильным и более устойчивым".
"Национализация – это также механизм, с помощью которого правительство Украины может гарантировать защиту вкладов домохозяйств и законного бизнеса и обеспечить беспрепятственный доступ клиентов «ПриватБанка» к банковским услугам", - сказано в заявлении.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее экс-губернатор Одесчины Михеил Саакашвили предложил Петру Порошенко продать кондитерскую корпорацию Roshen, а вырученные деньги направить на выплаты долгов "ПриватБанка".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?