Савченко призналась росСМИ, что понимала "Беркут" на Майдане
Категория
Политика
Дата публикации

Савченко призналась росСМИ, что понимала "Беркут" на Майдане

Савченко призналась росСМИ, что понимала "Беркут" на Майдане
Источник:  online.ua

Народный депутат  Надежда Савченко  поделилась с российской радиостанцией воспоминаниями о своем участии в «Майдане» зимой 2013-1014 годов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на эфир с Савченко на «Эхо Москвы».


«Сложно принимать какое-то одно решение, когда ситуация постоянно текущая и меняющаяся. Нельзя сказать, что вот там: «Да, я решила быть на Майдане. Всё, я там буду. Я, вот, поддерживаю». Но что делать на Майдане каждую секунду? То ли сейчас рубить дрова? То ли сейчас бежать за аптечкой, кого-то спасать, да? То ли брать щиты, кого-то защищать? Это постоянно меняющийся процесс», - сказала Савченко.


«Не знаю, с чем это можно вообще сравнить. Если с искусством, то есть театры такие, как «Черный квадрат», например, в Украине, которые играют со зрителем. То есть они втягивают зрителя, и никогда не знаешь, как зритель доиграет эту сцену и как повернет. Это какая-то ситуация, сюжет этого жанра», - продолжила Савченко.


«И здесь точно так же. Если говорят, что кто-то планировал Майдан, или кто-то задумывал, то кто бы что ни планировал и ни задумывал, его было сложно понять, что будет дальше. Да? Потому что это уже начало жить жизнью людей… И каждый выбирал для себя на Майдане, что он будет делать в каком-то перспективном, глобальном направлении», - сказала народный депутат.


Читайте также: Савченко пыталась прорваться в ДНР и говорила, что видит Плотницкого и Захарченко в Раде


«Я понимала одно: я есть военнослужащий. То есть, я не милиция, я не внутренние войска. При этом я всегда остаюсь народом. И моя функция, как армии, конечно же, защищать народ от внешнего врага. То есть, получается, народ – это и милиция, и те люди, которые на Майдане», - рассказала Савченко.


При этом, по ее словам, для нее не было большей разницы в сторонах конфликта.


«Не было разницы, потому что я, как человек системы, военной какой-то структуры, я больше понимала тот же «Беркут». Почему? Потому что у них есть приказ. Этого много кто тогда не мог понять: «Вот, почему они не с народом? Бросили бы это всё». А сейчас вот армия стоит и ждет. Вот, почему они не воюют, да? Но у них есть приказ», - сказала Савченко.


«Я на Майдане стояла, как… Я себя ощущала, как разграничительная стена, для того чтобы не началось вот… Я понимала, что есть, конечно же, и президент, как для меня, военного человека, да? И я сейчас как депутат. Для каждого военного я тоже народ, который он должен защищать. То есть, присяга давалась защищать народ», - продолжила Савченко.


«И я понимала, что есть группа людей (Януковича и остальных), которые, действительно, являются злом для развития украинцев, и их политика, и их потребности – они просто убийственны для основной массы народа. И я понимала, что вот эта вот стычка, когда люди стоят на Майдане по разные стороны баррикад, не могут услышать друг друга, не могут понять, что они говорят об одном и том же в основном, ими кто-то пользуется. Я понимала, что ни один камень не долетит до Банковой, но он попадет друг в друга», - говорит Савченко.


«И поэтому там есть видео, где я стояла, когда останавливала, когда нападали ребята, то есть, забрасывали… Причем, не «Беркут», а ВВшников, то есть внутренние войска, молодых ребят. Тем по 17-18, тем точно так же. И вот они между собой бросаются. Какой-то еще дед тоже говорил, что: «Не надо, не начинайте, ребята. Вы же одинаковые, у вас же одни матери. Зачем вы это делаете?» И когда попал камень, один из ВВшников взял щитом, просто закрыл этого деда, и они его выпустили, чтобы его там не избили», - вспоминает Савченко.


«И я поняла, что стоят перед нами нормальные ребята, ну, нечего на них всю агрессию спускать. «Беркут» — он стоит дальше, и, как бы, даже и не весь «Беркут» так думает. Ну, просто у всех есть приказы, им сказано: «Остановить», вот они останавливают», - говорит Савченко.


«Потом когда, конечно, «Беркут» ломанулся, когда уже было такое, вот… Я видела, что есть некоторые, которые, да, действительно, агрессивные, которые хотят прям разорвать этот народ, потому что: «Что это за быдло? Мы же здесь менты, мы же боги жизни». Ну, было такое, вот эта система умела себя так чувствовать!", - вспоминает народный депутат.


«И я видела, что даже в этой ситуации, когда там вытащили одного тоже раненого человека и сам милиционер – он закрывал… «Беркут». Причем, не просто ВВшник, а «Беркут» — он закрывал этого деда, говорил: «Не надо, не бейте», то есть останавливал своих же», - продолжает Савченко.


«Не надо срываться в эту слепую злобную агрессию, надо всегда чувствовать, что ты человек… И моя задача была на Майдане - то, что я чувствовала, что должна это остановить. И когда началась стрельба, я поняла, что не имею права взять оружия, потому что мое оружие я имею право в руки брать, только если оно адресовано против внешнего врага. Вот, на войне – да, а внутренние конфликты – нет», - сказала Савченко.


«Поэтому я взяла аптечку и пошла заниматься тем, чем умею – спасать», - вспоминает народный депутат украинский «Евромайдан».


Как сообщал ONLINE.UA,  нардеп Надежда Савченко 2 января снова поехала на Донбасс, чем вызвала массу вопросов у пользователей сети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?