В Украине на примерах сепаратизма и скандального канала развенчали образы главных олигархов
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине на примерах сепаратизма и скандального канала развенчали образы главных олигархов

В Украине на примерах сепаратизма и скандального канала развенчали образы главных олигархов
Источник:  online.ua

Украинские олигархи пытались предстать перед рядовыми гражданами страны в образе патриотов и меценатов, однако действительность разрушила эти образы.
Об этом в статье для ONLINE.UA заявил политический эксперт Евгений Магда.
"Нынешнее положение нашей страны во многом обусловлено влиянием олигархов, которые немало преуспели в формировании собственных образов", - уверен он.
При этом эксперт перечислил "достижения" на этом пути некоторых крупных бизнесменов.
Читайте также: Борьба с олигархами: в Украине увидели сходство с войной против России
"Ринат Ахметов позиционировал себя "королем Донбасса" и успешным собственником футбольного клуба, Виктор Пинчук — самым умным и продвинутым, тесно интегрированным в западное сообщество (форум YES, Клятва дарения и прочее), Дмитрий Фирташ — меценатом и патриотом Украины. О патриотизме немало говорил и Игорь Коломойский, принадлежащий которому информационный холдинг недавно закрыл вещание канала Ukraine Today" – напомнил Магда.
В то же время, "на поверку все оказалось куда более прозаично".
"Ринат Ахметов безропотно наблюдал за тем, как якобы подконтрольный ему Донбасс был инфицирован сепаратизмом, а часть региона — оккупирована. Он уже столкнулся с перспективой потерять статус самого богатого человека Украины. Дмитрий Фирташ не скрывает заинтересованности в восстановлении старых газовых схем, а "Интер", совладельцем которого является застрявший в Вене олигарх, то и дело попадает в скандалы из-за своей редакционной политики", - добавил он.
Тем временем "Игорь Коломойский вряд ли будет поднимать тему патриотизма в ближайшее время, а Виктор Пинчук попробовал одновременно заигрывать с Кремлем и будущей администрацией Дональда Трампа".
По его мнению, "сегодня можно констатировать, что олигархическая модель развития оказалась ущербной для Украины".
"Ее результатами стали обогащение единиц и обнищание миллионов, ограничение экономических и политических возможностей национальной буржуазии, превращение Украины в аутсайдера Европы по многим аспектам", - резюмировал автор.
Больше читайте в статье на ONLINE.UA – Это срочно: у Порошенко есть один вариант победить Ахметова, Пинчука и других олигархов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?