Названы дата и условия, на которых Путин хочет вернуть Донбасс Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Названы дата и условия, на которых Путин хочет вернуть Донбасс Украине

Названы дата и условия, на которых Путин хочет вернуть Донбасс Украине
Источник:  online.ua

Россия хочет "решить вопрос" с возвращением Донбасса Украине уже до 20 января, инаугурации нового президента США Дональда Трампа, но сделать это на своих условиях.


Такое мнение в своем блоге на ONLINE.UA выразил украинский политтехнолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

"На жизни некомбатантов (людей, не принимающих участия в боевых действиях – Ред.) Кремль будет пытаться обменять внедрение оккупированного Донбасса в Украину, выборы на оккупированных территориях, отказ от претензий на Крым, от исков по пиратской добыче на черноморском шельфе, от исков в Стокгольмском арбитраже..." — написал он.


Читайте также: Будет привозить уши пленных ради планов Путина? Жесткий прогноз насчет Савченко

Голобуцкий добавил, что оккупированные районы Донецкой и Луганской областей "уже медленно начали "вливать" назад в Украину как "почти нормальный регион — только со своим особым мнением".

"6 января  прошла первая проплата Попаснянскому водоканалу  — 10,5 миллиона гривен из долга оккупированных территорий Луганщины за потреблённую воду. Это учитывая, что общий долг составлял 277 миллионов — водоканал Попасной обеспечивает водой всего 80 тысяч украинцев на подконтрольной территории, зато его воду пьют 1,2 миллиона на оккупированных территориях", — напомнил он.

Политтехнолог отметил, что "1 декабря предприятие решило плюнуть на долги и на мышебратьев и прекратило подачу воды. И вот буквально через месяц, как ни в чём не бывало, пошла первая проплата. Притом от украинского плательщика: "В расчётах были задействованы предприятия, зарегистрированные на подконтрольной Украине территории и действующие в рамках украинского правового поля".

"Перевезли с той стороны мешок кэша? Надавили на Ахметова (чьи предприятия до сих пор вполне легально работают в Украине)? Нашли другой вариант? Разница невелика. ОРДЛО пытаются внедрить в украинское политическое и экономическое пространство as is, как есть — с оккупантами и террористами, с российским вооружением и официально вывезенной в Россию промышленностью", - добавил он.


Читайте также: Просто Медведчук попросил вежливо: поступок Савченко взорвал соцсети

Эксперт считает, что Кремль пытается "параллельно слепить из убийц и палачей "нормальных граждан": требуя от Украины выдачи преступников в обмен на нескольких недозамученных наших бойцов и возможность похоронить ещё несколько трупов защитников Отечества. И Савченко этому открыто содействует".

"Вот только если схема будет запущена — при сотнях километров неконтролируемых границ начнётся беспредел. Никто и никому не даст гарантии, что его не схватят по дороге в магазин, в сад с ребёнком, с работы, не вывезут в Россию и не включат в ближайший "список Савченко" как пленного на обмен. История с  двумя мутными дамочками (освобожденными по инициативе Савченко, — ONLINE.UA) — тому подтверждение", — предупредил он.

Голобуцкий подчеркнул, что "империя зла никогда не признавала ни Женевской конвенции, ни правил цивилизованной войны, ни человеческой морали".

"Жизни некомбатантов в пределах доступности: заробитчане и их дети, туристы, жители оккупированных территорий, доступные к похищению граждане Украины — все они пойдут в ход, стоит только дать слабину и позволить шантажировать украинское государство", — считает эксперт.


Читайте также: Громкое убийство на Донбассе: сеть взволновало заявление журналиста

По его словам, с Украиной "пытаются разобраться до инаугурации Трампа и первых его серьёзных решений, рассчитывая поставить того перед фактом "а всё уже нормально, мы сами разобрались, не нужно никаких санкций и военной помощи Украине".


"Но кто ж кремлёвскому карлику даст?" - резюмировал он.


Полный текст блога  читайте на ONLINE.UA: Путин спешит вернуть Донбасс, но у него есть опасное условие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?