Списки Савченко могут аукнуться ей уголовным делом: появилось объяснение
Категория
Политика
Дата публикации

Списки Савченко могут аукнуться ей уголовным делом: появилось объяснение

Списки Савченко могут аукнуться ей уголовным делом: появилось объяснение
Источник:  Украинская правда

Из-за  публикации нардепом Надеждой Савченко списков пропавших и пленных украинских военнослужащих  против нее может быть открыто уголовное производство.


Об этом сказал представитель секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Украинскую правду".

"Закон говорит об особом порядке обнародования информации о военнослужащих. А часть лиц пропавших или пленных на территории ОРДЛО – это наши военнослужащие. Здесь есть нарушение закона о борьбе с терроризмом. В этом аспекте возможно начало какого-то уголовного производства по этому делу", – сказал Чаплыга.


Читайте также: Мы будем продолжать: у Путина прокомментировали списки Савченко

В то же время он отметил, что часть правозащитников приветствуют такую инициативу Савченко. Однако семьи некоторых пленных украинцев убеждены, что их права нарушены.


"Если есть люди, которые считают, что их право на приватность нарушено, то они могут обращаться с заявлением. Может быть открыто уголовное производство по ст. 182 УКУ – незаконное собирание, хранение, использование, распространение информации о личности без ее согласия. Производство может быть открыто следователем или прокурором только на основании заявления", - сказал Чаплыга.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Савченко заявила, что на тайной встрече с главарями так называемых ДНР и ЛНР — Александром Захарченко и Игорем Плотницким в Минске получила списки украинских заложников, которых удерживают боевики, и пообещала их опубликовать.
Это  заявление Савченко о планах обнародовать списки пленных не поддержала СБУ, в которой пообещали провести с депутатом разъяснительную беседу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?