Руководителей Нацгвардии обвинили в сепаратизме: сеть взбудоражена
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Руководителей Нацгвардии обвинили в сепаратизме: сеть взбудоражена

Руководителей Нацгвардии обвинили в сепаратизме: сеть взбудоражена
Источник:  online.ua

Народный депутат  Андрей Билецкий, лидер полка «Азов», заявил о том, что в Национальной гвардии Украины на руководящих должностях состоят сепаратисты, а в самой Нацгвардии действует систематическая коррупция, что несет угрозу обороноспособности Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на блог Билецкого, опубликованный на « Украинской правде ».


«Я не могу больше молчать о ситуации в Национальной гвардии Украины. Ситуация совершенно не нормальная для третьего года войны - на руководящих должностях находятся откровенные сепаратисты, действует систематическая коррупция», - написал Билецкий.


«Ситуация, о которой я говорю, - это не результаты действия большинства нацгвардейских офицеров, которые честно выполняют свой долг перед Родиной, это исключительно преступления верхушки», - продолжил депутат.


По его словам, руководство Национальной гвардии несет угрозу обороноспособности Украины.


Читайте также: Боевики ДНР поймали бойца Нацгвардии: появилось громкое заявление "Азова"


«Заместитель начальника Центрального оперативно-территориального объединения Национальной гвардии, полковник Александр Голяков - сепаратист. В феврале 2014 года он под флагами "Партии Регионов" создавал Криворожский «Антимайдан» и призывал людей записываться в "Криворожскую гвардию", - продолжил Билецкий.


По его словам, такие «гвардейцы» убивали участников Революции достоинства, а позже становились ключевой силой в захватах обладминистрации и расшатывании ситуации в Украине в целом.


«Пример другого характера - подполковник Юрий Колмык, заместитель командира воинской части 3057. Во время наступления российских войск в Крыму и на Донбассе этот офицер активно присоединился в соцсетях тем, кто пропагандировал "ДНР" и присоединение к России. Капитан НГУ Юрий Задерин в соцсетях голосовал за создание

«Новороссии», поддерживал Путина и действия "Беркута" на Майдане», - продолжил Билецкий.


"Недавно общественности стали известны факты задержания женщины-военнослужащего (медсестры) на оккупированной территории. Но задерживают только медсестер, хотя известно, что эти поездки осуществляют и офицеры. Их задерживают, они возвращаются с оккупированных территорий, продолжают оставаться командовать. Действует система договоренностей с врагом. И эта ситуация известна высшему руководству Национальной гвардии", - продолжил Билецкий.


«Я с командой волонтеров готовлю раскрытия и коррупционной составляющей в Национальной гвардии. Мы уже имеем доказательства того, что эта система ворует каждую третью гривну. Вскоре я буду готов обнародовать эти факты», - также заявил нардеп.


При этом, по его словам, власти уничтожают добровольческое движение.


«Я обращаюсь к главнокомандующему президенту Украины Петру Порошенко, главному военному прокурору Украины Анатолию Матиосу, министру внутренних дел Арсену Авакову, председателю Службы безопасности Украины Василию Грицаку – на вас лежит полная ответственность за ситуацию в Национальной гвардии Украины. Вы будете отвечать за преступление, если эти люди останутся у власти», - также написал Билецкий.


При этом в сети заявление Билецкого вызвало ряд эмоциональных откликов.


«Я вовсе не сторонник Билецкого, скорее, наоборот. Он играет в свою игру. Но вот здесь он прав. В системе МВД уже фактически уничтожили добробаты, мотивированные люди оттуда ушли, или их ушли. И уже много месяцев аналогичное происходит в Нацгвардии. НГУ-шный Донбасс фактически уже "все". Очередь за «Азов»?», - прокомментировал блог Билецкого в своем Facebook блогер и волонтер Роман Синицын.


"Нам не дают воевать" звучит странно на третьем году войны и при огромном некомплекте кадров в ВСУ, которые воюют», - добавил Синицын.



Igor Nesterenko: Нацгардов готовятся натравить на народ, в случае, к примеру, угрозы для е-декларантов. Судя по круглосуточным лоснящимся физиям в креслах ОДА и расплывшимся фигурам, служба в охране лиц второго-третьего ранга нацгардам нравится.




Max Pobokin: Есть версия, что сейчас принята такая концепция - ВСУ это первая линия обороны, НГУ - вторая линия (ловят то, что просочилось сквозь первую линию). И для наступления - то же самое. ВСУ идут первыми, но обходят густонаселенную местность, а НГУ+"Альфа" идут уже за ними и подчищают врагов в городской застройке. Может, до Билецкого это не донесли еще, поэтому и возмущается.


Александр Куксенко: Нацгвардейские добробаты использовались как политическая платформа и как инструмент в недобросовестных руках. Я поддерживаю отстранение добробатов от линии соприкосновения. Желающие воевать вольны перейти в ЗСУ, заслонов им никто не ставит.



Сергей Яремчук: По большому счету, сегодня кризис миновал. Поэтому имеет смысл дальше разделять и соответственно комплектовать ЗСУ и НГУ по своим прямым задачам. Все таки НГУ - это части с правоохранительными функциями, т.е., скорее, второго эшелона, где у ЗСУ нет совсем полномочий, а работы предостаточно.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Национальной гвардии Украины прокомментировали инцидент с женщиной-медиком, якобы задержанной боевиками ДНР, а также сообщили о ее увольнении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?