Трамп должен приехать в Киев и победить Путина без единого выстрела - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп должен приехать в Киев и победить Путина без единого выстрела - западные СМИ

Трамп должен приехать в Киев и победить Путина без единого выстрела - западные СМИ
Источник:  The National Interest

На избранного президента США Дональда Трампа, н есмотря на заигрывания с Владимиром Путиным, после вступления в должность  будет оказываться давление для противодействия российской агрессии. На фоне опасений по поводу вмешательства Кремля в американские выборы, для многих подход Трампа к решению этой проблемы станет определяющим.

Но противостояние России требует чего-то большего, чем военная бравада. Повышение ставок использованием вооруженных сил может ухудшить ситуацию. Если следующая  американская  администрация намерена бросить вызов Москве, сохранив глобальную стабильность и свое влияние, Трампу лучше основываться на оказании помощи Украине в борьбе с коррупцией и внедрении экономических реформ.  О том, как США могут победить Россию, не стреляя по войскам Владимира Путина на Донбассе, и зачем Трампу нужно приехать в Киев, говорится в статье "Украина - ключ к любой американской политике в отношении России" на сайте The National Interest, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Последние восемь лет Кремль досаждал администрации Обамы, создавая препятствия Соединенным Штатам в любых ситуациях. Помимо неубедительных санкций, аннексия Россией Крыма, тайное вторжение в Восточную Украину и военная поддержка режима сирийского президента Башара Асада происходили в значительной степени беспрепятственно. Даже если санкции продолжатся, их будет недостаточно, чтобы принудить Россию к миру в ближайшее время.

Политики критикуют президента Обаму за его якобы слабую позицию. Его собственный бывший министр обороны Чак Хэйгел критиковал медленную реакцию президента на вторжение в Крым, а сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм призывали его оказывать военную помощь Украине, предоставив летальное оружие.

Не получая сопротивления, Путин, несомненно, будет продолжать давление на восточноевропейских партнеров США и обострять сирийскую гражданскую войну.

Тем не менее, обеспечение Украины летальной помощью не заставит российские войска отступить, считает автор статьи. Совсем наоборот, Москва неоднократно демонстрировала противоположное. В соседних странах, где Россия в качестве рычагов влияния использует коррупцию и дезинформацию, Путин сохраняет контроль над ситуацией, обещая в случае необходимости активизировать конфликт.

Соединенные Штаты не могут принимать полумеры, которые активизируют военные действия, если они не готовы полностью противостоять всем выходкам Кремля. В противном случае, Путин победит.

Евромайдан в 2014 году сигнализировал сдвиг Украины в сторону Запада после десятилетий под властью союзников Кремля. Такой сдвиг, почти невозможный для многих стран бывшего Советского Союза, стоит защищать.

Читайте также: Россия полным ходом готовится к войне, уже известна ключевая дата - военный эксперт из РФ

Украина перестраивает экономику и власть для борьбы с широко распространенной коррупцией. С момента обретения независимости украинское правительство поддерживает строгий госконтроль во многих секторах, давая элитам страны возможность воровать миллиарды у государства с помощью России. Судьба экономического и политического развития зависит от продолжения реформ. Прогрессируя со временем, Украина может вернуть миллиарды, чтобы восстановить жизненно важную инфраструктуру и укрепить свою оборону.

Тем не менее, США до сих пор не выделили значительных ресурсов для поддержки этих усилий, и предоставляют лишь небольшое количество нелетальной военной помощи.

Для многих экспертов в вопросах внешней политики, "украинский вопрос" представляет собой один из самых больших промахов доктрины Обамы – сильная риторика, не подкрепленная действиями.

Для того, чтобы бросить вызов глобальной агрессии России без эскалации военного конфликта, следующая администрация может использовать арсенал экономических и дипломатических инструментов.

Самый простой способ заключается в усилении взаимодействия с Украиной на самом высоком уровне. В Белом доме Обамы Украина никогда не поднималась до Овального кабинета. Обама воздержался от поездок в страну, переложив это на своего вице-президента Джо Байдена.

Президент Трамп и следующий госсекретарь – вероятно, Рекс Тиллерсон – должны посетить Киев в одну из своих первых международных поездок, чтобы дать сигнал украинским властям, Кремлю и Европейскому Союзу насчет своей серьезности.

Читайте также: Путинский компромат на Трампа: The Guardian раскрыла несколько новых деталей

Новая администрация должна также активизировать помощь в реформах и европейской интеграции. После изгнания Януковича Украина предприняла огромные усилия, чтобы освободить экономику от прямого российского влияния и противодействовать тайному вмешательству Кремля на Донбассе. Продолжение реформ в этих условиях потребует больше помощи, чем было обещано.

Эта помощь должна заключаться в конкретных мерах по сокращению коррупции, как пакеты помощи МВФ, чтобы поощрить существенный прогресс. Эта помощь может пойти на финансирование инфраструктуры и укрепить частный сектор украинской экономики.

Для того, чтобы показать приверженность этим обязательствам, Госдепу нужно также направить консультантов для помощи в приватизации и борьбе с коррупцией. Американские официальные лица могут содействовать усилиям Национального антикоррупционного бюро, созданного в результате одной из наиболее эффективных реформ в постреволюционной Украине.

Чтобы гарантировать свободную и справедливую приватизацию, администрация Трампа должна установить связь украинского правительства с международными инвестиционными банками для продажи государственных компаний на прозрачных международных аукционах. С помощью этого партнерства Киев сможет увеличить доходы государства и уберечь свои активы от олигархов.

Экономические советники могут также помочь украинскому правительству развивать более глубокие торговые связи по всей Восточной Европе и Центральной Азии, помогая множеству стран избавиться от зависимости от России.

Наконец, США должны поддерживать передачу техники в Украину. До аннексии Крыма страна была восьмым по величине в мире экспортером оружия, у нее уже есть сильные оборонный и информационно-технологический секторы. Помощь американских контрактов и бизнеса в этих отраслях также будет способствовать восстановлению украинской экономики.

Защита Украины может иметь последствия для Кремля по всему миру. Отсутствие успехов Путина на Донбассе может подтолкнуть его к компромиссу по Сирии, такому как, например, давление на Асада по вопросам гуманитарной помощи, прекращение огня или даже долгосрочный план перехода власти.

Внешнеполитические эксперты часто ошибочно отождествляют применение жесткой силы с военной силой. Действительно, сильная американская позиция по России должна сделать агрессию Кремля более дорогостоящей. Но в идеале необходимо делать это, не дав Путину предлога для военной эскалации. В то время как военная мощь, безусловно, может служить эффективным инструментом американской мощи, это лишь один из нескольких вариантов. Экономические инструменты и дипломатия тоже работают.

Читайте также: У Путина есть иллюзия, которая его погубит, а России не избежать войны - Айдер Муждабаев

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?