В окружении Трампа дали интересное пояснение его "любви" к Путину
Категория
Мир
Дата публикации

В окружении Трампа дали интересное пояснение его "любви" к Путину

В окружении Трампа дали интересное пояснение его "любви" к Путину
Источник:  online.ua

Советник переходной команды президента США Дональда Трампа, который пожелал остаться неизвестным, рассказал, что "любовь" Трампа к лидеру РФ Владимиру Путину можно объяснить тем, что он хочет вызвать тревогу у членов НАТО, которые не исполняют взятые на себя обязательства.


Об этом говорится в статье Bloomberg, перевод которой сделал ONLINE.UA.


"Европу, выведенную из равновесия вторжением России в Крым и ее бомбардировками Сирии, особенно обеспокоили слова Трампа: "Я начну с того, что буду доверять Меркель и президенту России Владимиру Путину". Тем не менее, он продолжал называть НАТО "очень важным", сказал, что уважает Меркель, и заверил, что "его чувства к Европе очень сильны", - отмечают авторы статьи.


При этом в материале отмечается, что Трампа беспокоит недостаточное финансирование альянса со стороны европейских союзников.
"Советник переходной команды Трампа, который просил не называть его имени, заявил, что критика Трампа в адрес НАТО — это лишь здравый смысл и исправление исторической несправедливости в альянсе. Чиновники администраций Барака Обамы и Джорджа Буша давно жаловались на недостаточное финансирование альянса со стороны европейских союзников", - говорится в статье.


Читайте также: Трамп первыми указами начал бороться с тем, что делал Обама
"Только 5 из 28 членов НАТО в настоящее время выделяют на оборону необходимые 2% своего ВВП. Европейские союзники не могут игнорировать свои обязательства, но при этом по-прежнему требовать от США соблюдать свои, сказал советник", - поясняют авторы материала.


По их словам, недавние обещания стран НАТО увеличить расходы на оборону свидетельствуют о том, что Трамп добился своего - вызвал тревогу.
"В то время как Европа беспокоится, сутью плана Трампа может быть именно это — вызвать тревогу, считает исполнительный директор Фонда защиты демократии Марк Дубовиц, который консультировал переходную команду Трампа. Он указал на недавние обещания стран НАТО увеличить расходы на оборону как на возможный признак того, что Трамп своими намеками добивается своего", - говорится в статье.


Полный текст  статьи читайте на ONLINE.UA: В окружении Трампа рассказали, зачем он пугает Европу и хвалит Путина - Bloomberg

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?