РПЦ уже хочет забрать знаменитый заповедник в Крыму: соцсети возмущены
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

РПЦ уже хочет забрать знаменитый заповедник в Крыму: соцсети возмущены

РПЦ уже хочет забрать знаменитый заповедник в Крыму: соцсети возмущены
Источник:  НТС

Крымская епархия Русской православной церкви намерена забрать себе 24 объекта музея-заповедника "Херсонес Таврический", который является памятником культурного наследия ЮНЕСКО на оккупированном полуострове, в сети возмущены.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал НТС.
"Мы подготавливаем документы для того, чтобы исполнить закон 327, который от 11 ноября 2010 года "О передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности". То есть сегодня Симферопольская и Крымская епархия исполняет закон Российской Федерации", - заявил протоиерей Сергий Халюта, который возглавлял музей до августа 2015 года.
Он отметил, что все здания и сооружения, которые находятся на территории Херсонеса – это строения бывшего Владимирского мужского монастыря, а государство должно построить современный музейный комплекс для размещения экспонатов Херсонеса Таврического.


"Ни Советский Союз, ни Украина, ни сегодня Российская Федерация на сегодняшний день не сделала ничего, чтобы этот музей стал действительно музеем", – сказал протоиерей, добавив, что ценные экспонаты музея находятся в подвале монастыря, не приспособленного для этого, а "для верующих экспозиции в храме – святотатство".
"Нужно спокойно, без конфликтов постепенно идти к пониманию того, что Богу нужно вернуть Богово, а Кесарю вернуть кесарево", – заявил он.


Читайте также: При Украине и мечтать не могли: появилось новое видео того, во что Россия превратила Крым


Епархия в 2016 году уже направляла запрос о передаче ей в безвозмездное пользование "Херсонеса", но Росимущество отклонило его из-за неполного перечня документов. Как пишет РИА Новости, директор "Херсонеса Таврического" Светлана Мельникова отметила, что в случае позитивного ответа на повторный запрос епархии музей должен получить соответствующие помещения, где он сможет разместиться.
"Сам музей-заповедник вошел в список особо ценных объектов культуры именно как археологический комплекс, и разрывать его территориально – это неправильно. Мнение министерства культуры РФ выражено следующим образом: подобное решение поставит под угрозу дальнейшее развитие Херсонесского музея-заповедника, что соответствует действительности... Когда принимается решение о передаче объекта, нужна некоторая дорожная карта, которая предполагает, как оно будет реализовано. Пока я такой карты не вижу. Наверное, от этой темы нужно спокойно отказаться", – сказала Мельникова.


Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что у него нет информации относительно обращения епархии.
"Безусловно, тут нельзя говорить о каком-то общем подходе. Это вопрос целесообразности, который обсуждается в каждом конкретном случае", – сказал Песков, очевидно, намекая на передачу Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге в пользование РПЦ при сохранении музейно-просветительских функций.


Пользователи сети возмущены намерением РПЦ забрать знаменитый заповедник.




Как сообщал ONLINE.UA,  в оккупированном Крыму украинские патриоты расклеили антироссийские листовки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?