NASA впечатлило яркими фото Земли, сделанными из космоса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

NASA впечатлило яркими фото Земли, сделанными из космоса

NASA
NASA впечатлило яркими фото Земли, сделанными из космоса

Метеорологический спутник нового поколения GOES-16 сделал первые изображения высокого разрешения, которые показывают Землю в ярких деталях.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт NASA.


Спутник GOES-16 Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) был запущен в ноябре 2016 года ракетой-носителем Атлас V 541 со стартового комплекса SLC-41 на мысе Канаверал во Флориде.


В понедельник, 23 января, аппарат отправил обратно первую серию изображений, полученных при помощи инструмента ABI — Advanced Baseline Imager. Это основной прибор спутника для визуализации погодных явлений и климата Земли, а также для наблюдения за окружающей средой, который имеет 16 спектральных каналов, в том числе два канала видимого диапазона, четыре канала ближнего инфракрасного и десять инфракрасных каналов.


Читайте также: NASA показало, как высыхает и тает Земля: появились яркие фото


"GOES-16 даже лучше, чем мы предполагали," , - сказал Стив Гудман, сотрудник по программе спутника в NOAA.


Новые инструменты спутника могут передавать полное изображение США каждые пять минут и полное изображение Земли каждые 15 минут.


"Изображение гораздо больше, чем красивая картинка, это будущее метеорологических наблюдений и прогнозирования", - отметил доктор Луис Уччеллини, директор Национальной службы погоды в NOAA.


Читайте также: В NASA показали, как дышит Земля: появилось впечатляющее видео


Отмечается, что ученые смогут использовать изображения и другую информацию, полученную от спутника, для улучшения мониторинга погоды, прогнозов и предупреждений, в том числе для более эффективного отслеживания штормов, ураганов, пожаров, пыльных бурь, извержений вулканов, и многого другого.


Ученые сравнили, как выглядели фото Земли, сделанные спутником GOES-13, и новые изображения, полученные от GOES-16.




GOES-16 является первым космическим геостационарным кораблем в новой серии NASA, который предназначен для проведения атмосферных и поверхностных измерений Земли для прогнозирования погоды, слежения за бурями, мониторинга космической погоды и для метеорологических исследований.


Как сообщал ONLINE.UA,  чтобы доступно объяснить, почему NASA занимается изучением Земли, агентство создало комикс.











Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?