Грузия сделала четкое заявление по скандалу с бойцом АТО и Россией
Категория
Мир
Дата публикации

Грузия сделала четкое заявление по скандалу с бойцом АТО и Россией

Грузия сделала четкое заявление по скандалу с бойцом АТО и Россией
Источник:  interfax.com.ua

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что  задержанный в Киеве по запросу России бывший грузинский военнослужащий Гиоргий Церцвадзе, воевавший в АТО, не будет передан РФ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.


"Грузия не передает своих граждан другим странам, тем более стране, у которой расположены на нашей территории военные базы (Абхазия и Южная Осетия - ред.)... Уже второй день наш главный прокурор Ираклий Шотадзе находится на постоянном контакте с Генпрокуратурой Украины, и мы очень надеемся, что это дело решится таким образом, что господин Церцвадзе не будет передан России", - заявил Квирикашвили.

Читайте также: Скандал с бойцом АТО и Россией: у Луценко постарались объясниться

По его словам, оппозиция в Грузии использует арест Церцвадзе для дискредитации действующих властей.

"Дискредитация властей идет от той политической силы, которая зажгла в Грузии "зеленый свет" империалистическим притязаниям России", - сказал грузинский премьер.

Грузинская оппозиционная партия "Единое национальное движение" внесла заявление в Главную прокуратуру Грузии с требованием начать расследование по факту ответственности грузинских правительственных структур за задержание в Киеве Церцвадзе.
В апелляционном суде Киева 26 января должен состояться процесс по делу о задержании Церцвадзе и возможной его экстрадиции в Россию.

Как сообщал ONLINE.UA, граждане Грузии, участвующие в антитеррористической операции на Донбассе, заявили о готовности покинуть Украину в связи с арестом Гии Церцвадзе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?