Украинский суд вынес приговор бразильскому наемнику ДНР
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украинский суд вынес приговор бразильскому наемнику ДНР

Украинский суд вынес приговор бразильскому наемнику ДНР

Наемник так называемой ДНР, который прибыл из Бразилии, приговорен украинским судом к 13 годам тюрьмы c конфискацией имущества.

Об этом заявила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.

"Прокуратура города Киева доказала в суде вину гражданина Бразилии, который воевал на востоке Украины, и причастен к созданию террористической организации ДНР и вербовке наемников для террористов", — рассказала она.

Сарган добавила, что Печерский райсуд Киева признал иностранца виновным по статье "создание террористической организации" и "создание не предусмотренных законом вооруженных формирований".


Читайте также: В Украине нашли новый повод посмеяться над сторонниками "Новороссии"

"Назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сообщила она.

Пресс-секретарь отметила, что следствию удалось выяснить — с сентября 2014 года по май 2015 года гражданин Бразилии находился в составе так называемого 1-го мотострелкового батальона "Викинг" так называемой 1-й бригады террористической организации ДНР.



"Выполнял функции командира роты, инструктора и разведчика. Принимал участие в боевых действиях в районе Вергуловки, Первомайского, Горловки, Старобешево, боях под Дебальцево, Донецким аэропортом", - отметила она.


Кроме того, наемник "вербовал иностранцев, преимущественно бразильцев, в состав незаконных вооруженных формирований, а также совершал неоднократные разведывательные походы на позиции Вооруженных Сил Украины и корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стало известно, что бразильского наемника ДНР украинские спецслужбы смогли задержать с помощью хитрости, благодаря которой они выманили его.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?