У Авакова прояснили ситуацию с пересдачей водительских прав
Категория
Политика
Дата публикации

У Авакова прояснили ситуацию с пересдачей водительских прав

У Авакова прояснили ситуацию с пересдачей водительских прав
Источник:  Прес-служба МВС

В Министерстве внутренних дел заявили, что в рамках имплементации европейских соглашений в Украине планируется, что новые водительские права будут содержать микрочип и действовать не более 15 лет.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Сейчас в Главном сервисном центре МВД работают над разработкой законопроекта по имплементации директивы 2006/126/ЕС о водительских правах. Важно понимать, что директива несет рекомендательный характер. Наработки будут проходить консультации и обсуждения. Мы не придумываем какие-то несуществующие правила, а пользуемся опытом европейских стран. Новые внедрения направлены прежде всего на повышение безопасности на дороге", – заявила замминистра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева.

Отмечается, что во второй половине 2017 года на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады подадут законопроект, согласно которому в удостоверениях появятся дополнительные категории, которые сейчас формируются. Срок их действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категории. Таким образом, водители категории "В" смогут пользоваться своим удостоверением 15 лет, а вот водители категории "С" и "D" – только 5.

Читайте также: Аваков прокомментировал заявление красавицы-зама, возмутившее водителей

Как сообщили в МВД, после завершения срока действия водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизического соответствия. Прорабатывается также вопрос относительно подтверждения практических и теоретических навыков водителей, правда, это будет касаться исключительно профильных категорий.

Руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий заявил, что при этом водители, которые на момент вступления в действие новых правил будут иметь удостоверение со сроком действия 30, 50 лет и бессрочные, смогут и дальше пользоваться своими удостоверениями согласно с указанным в них срокам.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети возмутились решением МВД уменьшить срок действия водительских прав до 5-15 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?