Олланд доходчиво объяснил Трампу условия отмены санкций против России
Категория
Мир
Дата публикации

Олланд доходчиво объяснил Трампу условия отмены санкций против России

Олланд доходчиво объяснил Трампу условия отмены санкций против России
Источник:  online.ua

Президент Франции Франсуа Олланд провел телефонный разговор с президентом США  Дональдом Трампом, в ходе которого заявил, что санкции против России в связи с ситуацией в Украине могут быть отменены только при условии выполнения РФ Минских договоренностей.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle, которая цитирует сообщение пресс-службы Олланда.


Французский президент затронул вопрос конфликта в Украине и настоял на том, что санкции с России можно снимать только при условии выполнения Минских соглашений, отмечают в Елисейском дворце.


"В отношении России глава государства подтвердил свое стремление продолжать и интенсифицировать диалог по всем вопросам. Он настоял, что санкции, наложенные из-за ситуации в Украине, могут быть сняты, когда ситуация на востоке страны будет урегулирована с полной реализацией Минских соглашений", - сказано в сообщении.


Олланд также подчеркнул важность Парижского климатического соглашения, из-под которой ранее Трамп обещал отозвать подпись американского президента.


Читайте также: Трампа держали вшестером: сеть насмешило фото разговора с Путиным


В то же время лидер Франции предостерег американского коллегу от экономических и политических последствий политики протекционизма.


"В нестабильном и неопределенном мире, поворот внутрь себя будет тупиком", - цитирует Олланда его пресс-служба.


В частности, президент Франции подчеркнул, что НАТО является "незаменимым".


Накануне на саммите средиземноморских стран ЕС в Лиссабоне президент Франции заявил, что Европа должна дать "твердый ответ" на заявления Трампа о приветствии выхода Великобритании из Евросоюза и отказе США принимать беженцев.


"Когда такие заявления звучат со стороны президента США, и когда он говорит о "Brexit" как о модели для других стран, я думаю, мы должны ответить", – заявил Олланд.


Олланд отметил, что в отношениях с новым хозяином Белого дома страны ЕС должны занять твердую позицию, защищая общеевропейские интересы.


"Если Трамп отказывается принимать беженцев, в то время как Европа это делает, придется отвечать", – сказал французский президент.


Как сообщал ONLINE.UA,  пресс-служба администрации президента США Дональда Трампа сообщила, что американский лидер и президент России Владимир Путин 28 января по телефону говорили о сотрудничестве в борьбе с ИГИЛ и достижении мира в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?