Стало известно, как войну на Донбассе предсказали еще во времена Ющенко
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, как войну на Донбассе предсказали еще во времена Ющенко

Стало известно, как войну на Донбассе предсказали еще во времена Ющенко
Источник:  online.ua

Один из самых востребованных политтехнологов Украины Сергей Гайдай предсказывал начало конфликта на Донбассе еще во время президентства Виктора Ющенко.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


В политтехнологическом мокьюментари "Пособие по захвату власти в Украине. Рекомендации из будущего" Гайдай сравнил предвоенную Украину и Российскую империю: "Вот так же в далеком 1913 году на южном побережье Крыма российская интеллигенция сидела в кофейнях, пила коньяк и ела татарские чебуреки. Ласковое Черное море, белокаменные дворцы в кипарисах, дамочки в шляпках с собачками на тенистых аллеях парков. Разговоры о судьбах Родины. К тому, что есть революционеры, уже привыкли. Народные волнения и военные поражения 1905-го остались в прошлом. Империя как никогда сильна. В стране экономический подъем. И никто не может поверить, что через пару лет большая война закончится всеобщим хаосом. Ужасами всенародного бунта, голодом, расстрелами, пожарами помещичьих усадеб и горами трупов на фронтах гражданской войны. И очень немногим из них повезет выжить в этом крахе великой империи, сбежав в эмиграцию".


Читайте также: Названо имя человека из партии Януковича, который ждал аннексии Крыма задолго до нее


"Всё показывало, что цивилизационный конфликт на востоке Украины между тем, что сейчас называют "русский мир", и Европой рано или поздно может разрешиться войной. Но, буду честным, я надеялся, что ошибусь — войны не хотелось. Ни в каком виде. Вот я в этом произведении себе нафантазирую — пусть это фантазиями и останется. В реальности я никакой войны для себя не видел. И писал я это в абсолютно мирной, благостной Украине", - прокомментировал свой прогноз Гайдай.


"Сейчас ведь многие вспоминают: черт побери! — при Ющенко, 2005-2007-й годы — ведь это были золотые годы! Мирно, экономика росла, достаточно свободно, по крайней мере, в то время пресса точно была свободной, можно было Ющенко критиковать. Я активно критиковал Ющенко, но у меня даже ощущения не было, что это мне хоть чем-то грозит! А сейчас ситуация поменялась, у меня куда более тревожные чувства. Пишу сейчас что-то против Порошенко, а мне приходят такие сигналы: "Ты знаешь, в Администрации президента это читают, ты там — в черном списке. На телеканалах есть списки людей, которых ни в коем случае нельзя звать на эфиры, ты в эти списки входишь! Потому что ты — зрадофил, критикан власти, и вообще — будь поосторожнее!", - продолжил он. - И я к этому серьезно отношусь, потому что нынешняя власть по своим методам воздействия на общество ничем от власти Януковича не отличается. Чуть лучше с пиаром у них, они лучше освоили актерские навыки, но по своей сути они такие же".


"Так вот, когда ты находишься в мирном, благостном периоде, трудно представить, что может быть по-другому. Наше агентство проводило для заказчиков специальные игры, на которых делались прогнозы политической жизни страны. И бывало — на игре моделируешь ситуацию, потом проходит время, смотришь — в жизни происходит нечто похожее. Подобное было у Савика Шустера на "Свободе слова". Он умудрялся так собирать людей со всей Украины, что их мнение точно соответствовало социологической выборке. И когда у него в студии шло голосование, оно было адекватно, как если бы голосовала вся страна. У нас на игре, когда анализировали ситуацию, происходило нечто похожее", - добавил политтехнолог.


"А после игры ты должен отдать заказчику документ с выводами, хотя понимаешь, что заказчик редко читает сухие наукообразные документы. И вот я придумал эту монографию — с интригой и художественным вымыслом. Игра была посвящена теме "Как построить партию?", по некоторым псевдонимам можно догадаться, для кого это делалось. Это был 2008 год. А потом кто-то разместил фрагменты в интернете, и когда я обнаружил, что этот текст с искажениями гуляет в сети, то в 2009 году сам разместил его на своем сайте. Ближайшие выборы были в 2010 году, я предположил, как они будут происходить, это совпало (во втором туре, вполне ожидаемо, встретились Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Победу одержал Янукович, — ONLINE.UA). Затем обратили внимание на предсказания: будет война, захват Крыма. И это еще в черт знает каком году", - резюмировал Гайдай.



Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Партии регионов к захвату Крыма Россией готовились за много лет до аннексии - политтехнолог Гайдай.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?