Стало известно, как давно в Украине зарождался сепаратизм
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стало известно, как давно в Украине зарождался сепаратизм

Стало известно, как давно в Украине зарождался сепаратизм
Источник:  online.ua

Политтехнолог Сергей Гайдай рассказал о том, как и когда в Украине зарождалось сепаратистское движение.


Об этом  Гайдай рассказал в интервью ONLINE.UA.


«Был политтехнолог донецкий, не помню фамилию, он написал книгу про Донецко-Криворожскую республику, эта книга стала фундаментом зарождающегося сепаратизма (книга "Донецко-Криворожская республика: расстрелянная мечта" написана дончанином Владимиром Корниловым, главой центра Евразийских исследований, — ONLINE.UA). Евгений Копатько стал спонсором издания этой книги», - рассказал Гайдай.


По его словам, Копатько долгое время был консультантом Партии регионов, довольно влиятельным.


«Как-то в разговоре я от него услышал спич на тему захвата Украины Россией: "Ну ты что, не понимаешь, что Украина — это страна, которой скоро не будет, это искусственное, нежизнеспособное образование!" Я начал слушать с интересом, говорю: "А что будет?" Он рассказал, что Украина войдет в состав "поднимающейся с колен" и расширяющейся России. Я уже знал, что он активно строил дом в Крыму, даже приглашал туда приехать», - продолжил Гайдай.


«В то время все в Конча-Заспе строились, это был период, когда донецкие перебирались в Киев, активно осваивали власть. Я спросил: "Почему так далеко, в Крыму?" Так вот, он ответил: "Ты знаешь, я уверен, что все это скоро станет российским, но первым в состав России войдет Крым!" Я тогда воспринял его слова, как глубочайшее заблуждение человека», - признался политтехнолог.


Читайте также: Между ДНР и ЛНР есть отличие, которое появилось еще до войны - журналист Денис Казанский


Отметим, книга Владимира Корнилова вышла в 2011 году, таким образом, можно сделать вывод, что сепаратистское движение в Украине зародилось еще до 2010 года.


«Тогда, если помните, в Украине в публичной плоскости была еще такая тусовка, их традиционно называли "украинофобами": Александр Чаленко, Олесь Бузина, Максим Равреба. Такой маргинес полный. Этих людей эти "евразийские" идеи скрепляли, они очень серьезно все это обсуждали»,- продолжил политтехнолог.


«Я тогда все это воспринимал, как колоссальное заблуждение людей, которое пройдет, когда реальность изменится. Но оказалось, что в чем-то они были правы», - считает Гайдай.


По его словам, некоторые уехали в Москву.


«Поговаривают, что судьба их в Москве незавидна, они оказались нафиг там никому не нужны. Помню посты Чаленко, который просил: "Помогите деньгами, а то тут жить трудно!", - продолжил политтехнолог.


«После убийства Бузины (в апреле 2015 года, — ONLINE.UA) эти люди сильно перепугались, что идет их отстрел, собрали вещи и ломанули: кто в Москву, кто в Крым. Но, в общем-то, предсказание Копатько сбылось: он теперь живет на оккупированной территории, которую считает Российской Федерацией, и у него там имущество», - рассказал Гайдай.




Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Партии регионов к захвату Крыма Россией готовились за много лет до аннексии - политтехнолог Гайдай

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?