Массовые протесты в Румынии: полиция применила слезоточивый газ, опубликованы фото
Категория
Мир
Дата публикации

Массовые протесты в Румынии: полиция применила слезоточивый газ, опубликованы фото

Массовые протесты в Румынии: полиция применила слезоточивый газ, опубликованы фото

В Румынии проходят массовые акции против ослабления борьбы с коррупцией и амнистии чиновников за должностные преступления, в столице страны Бухаресте полиция применила слезоточивый газ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutche Welle.

1 февраля в Бухаресте десятки агрессивно настроенных фанатов, находившиеся в толпе мирных демонстрантов, начали бросать в полицейских пиротехнические средства. В ответ стражи порядка начали распылять слезоточивый газ, после чего большое количество демонстрантов покинуло место столкновений.

Позднее 1 февраля столкновения продолжались.


Читайте также: Европа выдала новую порцию "обеспокоенности" из-за Донбасса 

По оценкам наблюдателей, в протестах по всей стране принимают участие около 200 тысяч человек, а на акции в Бухаресте вышло около ста тысяч участников.

Волну антиправительственных протестов называют самой масштабной после падения коммунистической власти в 1989 году.

Отметим, что уже несколько дней десятки тысяч жителей Румынии по всей стране выступают против снижения антикоррупционной борьбы, о котором объявило правительство.

31 января правительство Румынии утвердило декрет об амнистии и декриминализации должностных преступлений, рассчитывая, что это "приведет законодательство в соответствие с решениями Конституционного суда".

Постановлением, в частности, декриминализированы коррупционные деяния и случаи превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, если убытки не превышают 200 тысяч леев (47 800 долларов).

1 февраля Еврокомиссия выступила с жестким предупреждением к правительству Румынии из-за принятого постановления и подчеркнула необходимость необратимого прогресса в борьбе с коррупцией. 


Как сообщал ONLINE.UA,  в декабре 2016 года массовые акции протеста прошли в Польше - оппозиция выступала против ограничений на освещение заседаний парламента страны.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?