В НАТО уже боятся трогать Россию: появились резонансные подробности
Категория
Мир
Дата публикации

В НАТО уже боятся трогать Россию: появились резонансные подробности

В НАТО уже боятся трогать Россию: появились резонансные подробности
Источник:  online.ua

В НАТО затягиваются переговоры с Киевом по поводу использования европейской системы ПРО в Украине из-за возможной "острой реакции" Кремля.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Wall Street Journal, которое цитирует дипломатические источники в НАТО.


"Существует определенная политическая осторожность в вопросе привлечения Украины к переговорам по поводу ПРО, поскольку это может спровоцировать острую реакцию со стороны России", - заявил собеседник издания.


По его словам, НАТО оказалось в "неловком положении", так как разрешение использовать европейскую систему ПРО Украиной усиливает военный контингент на границе с Россией, а президент США Дональд Трамп на данный момент стремится наладить отношения с Москвой.


Читайте также: Генсек НАТО сделал странное заявление о России


Издание также отмечает, что некоторые дипломаты при этом заявили об осторожном подходе к обсуждению ПРО с Украиной. По их словам, Альянс рискует, проявляя осторожность в отношении Киева.


Источник издания отмечает, что дискуссии с Украиной не прекращаются, однако НАТО нужно "осторожно двигаться" в данном вопросе, так как он требует «серьезного подхода».


Ранее в НАТО заявляли о необходимости обсудить возможное развитие событий при использовании системы ПРО в Европе. Предлагалось обсудить в том числе риск падения на украинской территории ракеты-перехватчика и ее обломков.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент Украины Петр Порошенко намерен провести в референдум о вступлении в НАТО.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?