Разгромная речь Лукашенко о России: появилось большое видео
Категория
Мир
Дата публикации

Разгромная речь Лукашенко о России: появилось большое видео

Разгромная речь Лукашенко о России: появилось большое видео
Источник:  YouTube

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 февраля дал большую пресс-конференцию, на которой сделал ряд острых выпадов в адрес России, высказался о президенте РФ Владимире Путине, главе Белого дома Дональде Трампе, а также по ряду других важных тем.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео с пресс-конференции, опубликованное в youtube.

В частности, Лукашенко обвинил российских чиновников в нарушении международных договоров.

"Вы представьте: существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ. Это что, нормально?" — сказал он, комментируя создание пограничной зоны на границе Беларуси с Россией.


Читайте также: Смотрит на Киев: у Путина перешли к прямым упрекам Лукашенко

Белорусский президент назвал создание этих пограничных зон "бездумными, нескоординированными шагами", которые ухудшают отношения двух стран.

В то же время, Лукашенко подчеркнул, что "для нас никогда россиянин не был чужим человеком и не будет".


Также он опроверг слухи о выходе Беларуси из Союзного государства с Россией: "Что касается заявлений о ЕврАзЭс и Союзного государства — полный вымысел".


Отдельно Лукашенко предложил Кремлю не создавать авиабазы на белорусской территории.


"Говорят, военная база… Да бросьте, кому нужны это 10 самолетов, которые Россия хотела посадить в Бобруйске? Я говорю, вы дайте мне это 20 самолетов, у нас отличные пилоты, у нас отличная школа, вы знаете, что мы не хуже воюем на военных самолетах, вы нам дайте 20 самолетов, мы же единая группировка ", — заявил он, добавив, "зачем с военной точки зрения эта база".


Кроме того, он заявил о том, что ждет от России снижения цен на газ.

"Газ привязан к нефти. Когда нефть была 120 долларов, все было хорошо. Мы платили дикие деньги за нефть. И мы платили эту цену. Упала нефть, и нам сегодня выходит по этой формуле природный газ 83 доллара", — сказал Лукашенко.



При этом россияне отказываются снижать цену, утверждая, что 132 доллара за тысячу кубов — и так самая низкая цена.


Читайте также: Лукашенко собрался "попрощаться" с Путиным: соцсети взволнованы

"Это не логика. У нас есть договоренность, у нас есть практика… это договоренность, и ее надо выполнять", — заявил он.

Также он обвинил партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), в который входят также Россия, Казахстан, Армения и Киргизия, в том, что из-за них Беларусь потеряла 15 миллиардов долларов.

"За это время из-за неравных цен, неравных условий Беларусь потеряла 15 миллиардов долларов. Они признают эту цифру. И вот они нам сейчас дали миллиардов пять кредитов. Ну хорошо, изъять у нас 15 миллиардов через цены — и потом дать нам наши же деньги, и то только третью часть, под процент больший, чем у МВФ", — подчеркнул белорусский лидер.

Кроме того, Лукашенко обвинил Россию в том, что она не выполнила свое обязательство и не компенсировала высокие цены на газ.


Читайте также: Лукашенко после Путина "укусил" Украину

"Они согласились, что мы теряем при этом, что мы правы, что мы теряем в этом году там 600 или 700 миллионов долларов, в следующем году сколько мы потеряем от этой разницы цен и так далее, если будем платить 132 (доллара за тысячу кубов газа)", — сказал он.

По его словам, россияне говорили о готовности компенсировать эти потери по 2016 году "через нефть, даже через бюджет", однако позднее заявили, не могут пойти этим путем.

"Договориться пока не смогли", — резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Александр Лукашенко высмеял "любовь" президента РФ Владимира Путина к главе Белого дома Дональду Трампу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?