В Беларуси знаменитого украинского поэта обвинили в терроризме
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Беларуси знаменитого украинского поэта обвинили в терроризме

В Беларуси знаменитого украинского поэта обвинили в терроризме

Знаменитый украинский поэт Сергей Жадан был задержан в Беларуси по обвинению в террористической деятельности, которые выдвинули россияне.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook украинца.

"А вот веселая история, которая произошла со мной сегодня в Минске. Около двух ночи ко мне в гостиничный номер пришел милицейский патруль - серьезный и сосредоточенный", — рассказал Жадан.

По его словам, "ничего не объясняя, доставили в отделение, начали пробивать по базе, ничего не нашли".


Читайте также: РосСМИ в панике: сеть насмешила шутка о ссоре РФ и Беларуси

"Позвонили в КГБ. Пробивали по базе, наконец, объяснили — оказывается, мне еще с 2015-го запрещен въезд на территорию РФ (какая досада) с формулировкой "за причастность к террористической деятельности". А поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне (не повезло), то запрет автоматически переходит и в Беларуси с Казахстаном", — сообщил поэт.

Также он добавил, что "на утро долго писали объяснительные, расспрашивали о терроризме, в конце концов, поставили штамп о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок".

Жадан обратился к украинским дипломатам в МИД и посольстве в Беларуси с вопросом: "Это же неправильно, когда украинских поэтов арестовывают без объяснения и держат в камере без причины?".



Многие украинцы в комментариях выразили свою поддержку поэту.









Напомним, ранее  в интервью ONLINE.UA белорусский политолог рассказал о страхе президента Беларуси Александра Лукашенко перед российским лидером Владимиром Путиным и угрозе военного вторжения россиян.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?