Инцидент с украинским поэтом в Беларуси перерос в международный скандал
Категория
Политика
Дата публикации

Инцидент с украинским поэтом в Беларуси перерос в международный скандал

МИД Украины
Инцидент с украинским поэтом в Беларуси перерос в международный скандал

В контексте  задержания и выдворения из Беларуси украинского поэта Сергея Жадана, посла Беларуси Игоря Сокола вызывали в Министерство иностранных дел Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.


Читайте также: Стыдно за страну: соцсети в Беларуси встали на защиту украинского поэта


"Руководителю белорусской дипмиссии высказано глубокое беспокойство ситуацией с задержанием и запретом на въезд Сергею Жадану, обращено внимание на системность таких действий белорусских правоохранителей в отношении граждан Украины, - говорится в сообщении. - Представитель МИД Украины отметил, что разъяснения белорусской стороны, полученные на сегодня, не удовлетворяют украинскую сторону".


Также известно, что по факту инцидента уже был проведен разговор главы МИД Украины Павла Климкина с коллегой из Беларуси Владимиром Макеем.



Посольство Украины в Беларуси направило в МИД Беларуси ноту о предоставлении официального объяснения причин задержания и выдворения Жадана.



Напомним,  россияне выдвинули Сергею Жадану обвинения в террористической деятельности, в результате чего писателя задержали и выдворили из Беларуси.


Как сообщал ONLINE.UA,  Сергею Жадану не дали связаться с посольством Украины, и выдали бессрочный запрет на въезд в Беларусь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?