Путин искал союзника, а нашел хозяина: политолог рассказал о проколе Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

Путин искал союзника, а нашел хозяина: политолог рассказал о проколе Кремля

Путин искал союзника, а нашел хозяина: политолог рассказал о проколе Кремля
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин, который потерял союзников на Западе, попытался заручиться поддержкой Китая, но не учел угрозы, исходящей от Пекина.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал российский политолог Михаил Савва.

"Демократии редко воюют друг с другом, а вот два авторитарных режима — часто. Думаю, Путин действительно пропускает китайскую угрозу. Это объективная угроза", - отметил эксперт.

Также он заявил, что "сегодня можно говорить о разных экономических потенциалах Китая и РФ".


Читайте также: Путин сам помогает развалить Россию – политолог объяснил большую опасность для РФ

"Во Владивостоке вы можете увидеть билборды с рекламой: "Стоматология в Китае!". На китайском берегу приграничных рек за десять лет выросли новые огромные города. Пенсионеры едут в Китай доживать век на российскую пенсию, там есть для этого целые городки. Экономическое взаимопроникновение приграничных регионов стало очень глубоким", - напомнил Савва.

По мнению политолога, "ситуация идет к тому, что когда-то влияние Китая на части российских территорий не будет никем оспариваться, это просто станет фактом".

"При этом Китай не снимал задачу территориальной экспансии. Достаточно вспомнить войны с Индией, Вьетнамом или геноцид в Кампучии", — подчеркнул он.

Эксперт добавил, что "Путин потерял союзников на Западе и бросился на Восток, но там он может найти только хозяина, а не союзника".


Читайте также: Действия Путина грозят ему сепаратизмом и развалом РФ - российский политолог

"Как минимум, эта стратегия грозит потерей территорий без войны, но по праву сильного", - считает он.

В то же время, ожидать появления китайских танковых бригад на просторах Дальнего Востока или Сибири в краткосрочной перспективе не стоит.

"А вот про долгосрочную перспективу так сказать не могу. Россия, как член Совбеза ООН, уже показала Китаю методику работы по "отжиму" территории других стран. Ядерный статус в отношениях с другой ядерной страной не спасает", - заявил Савва.

Политолог напомнил, что "в уставе китайской армии есть важная особенность — кроме обороны и наступления, предусмотрен еще такой вид боевых действий, как просачивание на территорию противника".


Больше читайте на ONLINE.UA: Из-за Путина РФ грозит потеря территорий, Китай может забрать их даже без войны - российский политолог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?