Украина подала иск на Россию: у Путина вспомнили о международном праве
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина подала иск на Россию: у Путина вспомнили о международном праве

Украина подала иск на Россию: у Путина вспомнили о международном праве

Украина подала во Всемирную торговую организацию иск против России из-за ее ограничения транзита украинских товаров, Москва в ответ вспомнила о международном праве и пообещала защищаться.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговки Украины.
Украина в своем иске требует создать группу экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях Россией украинского транзита через свою территорию.
"9 февраля 2017 года Украина направила в ВТО требование о создании Группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничений транзита с территории Украины через территорию Российской Федерации в третьи страны: Казахстан и Кыргызстан", — говорится в сообщении.
Читайте также: Ждем любимую песню: в Украине предупредили о сюрпризах от "Газпрома"
Также в документе указано, что с момента применения Украиной положений Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС с 1 января 2016 года, россияне ввели ограничения транзита автомобильного и железнодорожного транспорта в Казахстан, а с 1 июля 2016 года и в Кыргызстан.
В Минэкономразвития добавили, что, по оценкам экспертов, около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Кыргызстана пострадали от ограничений и частичного запрета России.
В свою очередь, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, заявил о готовности Москвы применять предусмотренные международным правом способы защиты в связи иском Украины в ВТО, сообщает РИА Новости.
"Существуют предусмотренные международным правом методы и способы защиты интересов РФ, которые будут применяться в данном случае, ровно как и в других аналогичных", — сказал он.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань рассказал, что из-за наглости России украинцы уже потеряли более миллиарда долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?