Европейские друзья Путина готовятся к решающей битве - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Европейские друзья Путина готовятся к решающей битве - западные СМИ

Европейские друзья Путина готовятся к решающей битве - западные СМИ
Источник:  NBC News

В то время как разведывательные службы США обвиняют Россию в тайном взломе серверов электронной почты, чтобы помочь Дональду Трампу выиграть президентские выборы, в Кремле все более открыто поддерживают ультраправых политиков-популистов в Европе.

Об этом пишет NBC News  в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Россия под руководством президента Владимира Путина делает все, чтобы расширить возможности ультраправых евроскептических партий Европы, предлагая сотрудничество, кредиты, политическое прикрытие и пропаганду. И такая любовь не осталось безответной: европейские популисты в ответ хвалят РФ, ее внешнюю политику и сильного лидера.

Это происходит на фоне подготовки этих кандидатов к встрече лицом к лицу с ведущими политиками на решающих выборах, которые предстоят в ближайшем будущем: голландские выборы - в следующем месяце, французские - весной, немецкие - осенью. Есть еще и выборы в Италии, сроки которых пока не определены.

Со стороны России, расширение прав и возможностей евроскептически настроенных популистов имеет очевидное преимущество – это помогает подорвать силы европейских институтов, которые Москва уже давно считает врагами.

Читайте также: Трамп снова хвалит Путина, но есть одно хорошее обстоятельство — CNN 

Для крайне правых политиков Европы выгода от поддержки со стороны Путина более абстрактная и идеологическая, считает профессор политологии в Университете Вены Маркус Вагнер. Они видят Путина своего рода патриотическим героем, который национальные традиции и прагматичную политику ценит выше, чем интернационализм и открытость, которые уже давно стали чертой западного либерализма.

Позиционирование себя как сильного лидера многие ультраправые политики надеются перенять.

"Российская власть продемонстрировала очень четкую позицию поддержки популистских ультраправых кандидатов", – сказал Вагнер.

"Как и Путин, они склонны выступать против мигрантов, вести жесткую политику в отношении правопорядка и борьбы с терроризмом, и они проявляют определенную симпатию к политике России и ее нынешнему руководству", –говорит он.

Примеры российского политического вмешательства в Европе варьируются от тайных до открытых.

Только за последние несколько недель, российские СМИ использовали слухи, очерняющие кандидата на пост президента Франции Эммануэля Маркона, чья центристская платформа стала прямой угрозой фаворитке Кремля Марин Ле Пен и ее партии "Национальный фронт".

В декабре правящая партия РФ "Единая Россия" подписал пятилетнее "соглашение о сотрудничестве" с австрийской "Партией свободы" Норберта Хофера, выступающей против мигрантов.

За два года до заключенных Москвой договоренностей с Австрией, поддерживаемый Россией банк предоставил "Национальному фронту" Ле Пен кредит в размере девяти миллионов евро. Глава партии, которой предстоят выборы в этом году, подумывает о том, чтобы опять обратиться к прокремлевскому банку за дополнительными $21 млн для покрытия дефицита ее партии.

Марин Ле Пен. Фото: topwar.ru

Ле Пен и Хофер говорят, что их позиция в отношении Москвы сводится к традиционной политике. Французский политик опровергла информацию о желании получить дополнительное финансирование от Москвы и сказала, что предыдущий кредит не влиял на политические решения.

Хофер сказал, что его сделка о сотрудничестве с правящей партией России, на самом деле, является шагом к миру.

"Речь идет не об идеологических сходствах. Все дело в желании мирного сотрудничества, – сказал он. – Нет никакой финансовой поддержки. На самом деле, это просто контакты. Были заявления, что мы получаем финансовую поддержку со стороны России. Это абсолютно не так".

Но, как и Дональд Трамп, многие европейские ультраправые политики публично хвалят Путина, даже когда амбиции российского лидера в Восточной Европе угрожают десятилетиям европейского мира. Найджел Фарадж, один из главных идеологов выхода Великобритании из Европейского Союза, был среди первых, кто похвалил Путина после его аннексии украинского Крыма.

Найджел Фарадж. Фото: actualpolitics.ru

Подобные похвалы выгодны не только европейским политикам, но и самому Путину. Они часто транслируются российским телезрителям, демонстрируя, каким уважением якобы пользуется Путин в мире.

Взаимная симпатия вызвала беспокойство среди ведущих политиков Европы, которые опасаются повторения ситуации с американскими выборами. Немецкие власти провели месяцы, расследуя потенциальные российские хакерские атаки и "вбросы" (позднее исключив прямой российский шпионаж).

Министерство внутренних дел Нидерландов объявило, что оно откажется от электронного голосования в пользу системы ручного подсчета, чтобы избежать "манипуляций" на выборах 15 марта.

"Есть признаки того, что россияне могут быть заинтересованы в манипулировании голосованием, - написал на прошлой неделе в письме к парламенту голландский министр внутренних дел Рональд Пластерк. - На предстоящих выборах нам нужно вернуться к старой доброй технике использования ручки и бумаги".

В понедельник лондонское издание The Times сообщило, что Министерство иностранных дел Великобритании более внимательно следит за ведущими политиками ультраправой "Британской национальной партии" на предмет контактов с Кремлем. А Европейский союз почти два года назад начал работу своей Оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям (East Stratcom), цель которой - противодействовать российской дезинформации о ЕС в Восточной Европе.

До окончания европейских выборов будет трудно определить, дадут ли такие ходы результаты - особенно с учетом того, что правые партии и Путин пользуются искренней симпатией среди некоторых европейских избирателей.

Но для тех, кто выступает против ультраправых взглядов, избрание Трампа и сопутствующая этому интрига причастности России не предвещают ничего хорошего.

Хофер же теперь надеется провести первую встречу между Трампом и Путиным в Вене.

"Я думаю, что это будет шанс сделать эти две страны ближе друг к другу, – сказал Хофер. – Австрия была бы отличным местом".

Этот призыв к примирению многие в правящих политических кругах Европы считают крайне подозрительным.

Читайте также: Контузило Трампом: Украине нужно срочно избавляться от последствий

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?