Признание "паспортов" ДНР-ЛНР: в России назвали шесть целей Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Признание "паспортов" ДНР-ЛНР: в России назвали шесть целей Путина

Признание "паспортов" ДНР-ЛНР: в России назвали шесть целей Путина
Источник:  online.ua

Российский журналист и публицист Константин фон Эггерт назвал шесть целей президента России Владимира Путина, которых он хочет добиться,  признав так называемые "паспорта ДНР-ЛНР".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на блог журналиста на 15 минут.


По мнению журналиста, во-первых, признание "документов" ДНР_ЛНР - это последнее предупреждение Путина Западу - "если не надавите на Порошенко по части местных выборов и автономии, то будет хуже".


"На это указывает фраза о «временном характере» признания «до урегулирования» − типа, если будете себя хорошо вести, может, и откажемся признавать. На практике, отменить такое решение будет трудно, по практическим соображениям и в виду удара по престижу", - считает он.


Вторая цель Путина - это прямой ответ на заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона по Украине и речь вице-президента США Майкла Пенса в Мюнхене.


"Как я не раз писал, вся внешняя политика Москвы вращается вокруг солнца в Вашингтоне. Даже Сирия − всего лишь элемент этой главной орбиты", - отметил фон Эггерт.


Читайте также: Признание Путиным "паспортов ДНР-ЛНР": в Украине дали веселый рецепт ответа


"3 − Это также «пробный шар». Кремлю интересно, как отреагируют на его шаг Белый дом, Брюссель и Меркель. Особенно, конечно, интересует реакция Трампа. В зависимости от неё будут предприниматься дальнейшие действия. Если всё сведётся к словам, скоро последует предложение «адаптировать» минский формат к новым условиям. Если реакция будет жёсткой − последуют ответные военные и политические действия. Например, приём Захарченко и Плотницкого под телекамеры в Кремле", - пишет журналист.


Четвертая цель Путина, по словам журналиста, это решительная демонстрация того, как будет строиться президентская кампания-2018 в России. "Она будет националистической, хотя и без лишних эксцессов эпохи «Русского мира-2014». Если за этот год не удастся сломить Порошенко, то я бы не исключил признания "республик" (но не присоединения)".
Пятое - это свидетельство того, что "в Кремле считают (справедливо или нет − отдельный вопрос), что дно экономического кризиса пройдено и за Луганск-Донецк можно позволить себе платить и экономически, и политически".
"6 − Это сознательный удар по Порошенко, которого Тимошенко и другие станут с удвоенной силой обвинять в мягкотелости. Хотя, на мой взгляд, при определённых условиях, всё это может сыграть Петру Алексеевичу на руку, особенно на Западе. В Кремле вообще-то плохо понимают украинское общество и украинскую политику, так что я бы тут успеха не гарантировал. Там считают, что стимулируют хаос в украинской политике. Всё может, как уже бывало, сложиться ровно наоборот", - отметил фон Эггерт.
"Резюмирую: послание Кремля – "Либо по-нашему, либо никак", - добавил журналист.


Как сообщал ONLINE.UA,  секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа о признании выданных группировками ДНР-ЛНР документов означает выход России из Минского процесса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?