Space X успешно запустила ракету Falcon 9: впечатляющие фото и видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Space X успешно запустила ракету Falcon 9: впечатляющие фото и видео

Space X успешно запустила ракету Falcon 9: впечатляющие фото и видео
Источник:  newsader.com

Американская компания SpaceX провела очередной успешный запуск своей ракеты Falcon 9 с грузом для Международной космической станции, и успешно вернула на землю ее первую ступень через 8 минут после старта.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на newsader.com.

Стоит отметить, что этот запуск Falcon 9 был первым после с переоборудованного стартового комплекса LC-39А.


Ракета вывела на орбиту космический грузовик Dragon, который должен доставить на МКС около 2,5 тонн груза, в том числе материалы для научных экспериментов, а также инструменты для измерения озонового слоя Земли.


Читайте также: Запуск ракеты SpaceX: в сети весело сравнили США с Россией

Таким образом, SpaceX уже в пятый раз в истории космонавтики приземляет ракету, предположительно пригодную для повторного использования.



22 декабря 2015 года  после запуска на орбиту 11 спутников Orbcomm-G2 первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 FT впервые успешно приземлилась на площадку посадочной зоны.


8 апреля 2016 года после запуска корабля Dragon в рамках миссии SpaceX CRS-8 совершена  первая успешная посадка первой ступени Falcon 9 на плавающую платформу.



6 мая 2016 года в рамках миссии JCSAT-14 произведена  первая успешная посадка первой ступени на платформу после запуска спутника.

25 мая компании  SpaceX в очередной раз удалось посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на морскую платформу  после запуска в космос. Двухступенчатая Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал во Флориде в 5:40 утра. На третьей минуте полета первая ступень отделилась и направилась к земной поверхности, в то время как вторая унесла в космос аппарат Thaicom 8. Менее чем через 9 минут после старта отделившаяся часть приземлилась на находящуюся в 680 км от запуска платформу в Атлантическом океане под названием "Конечно, я все еще люблю тебя".


14 января,   впервые после аварии в сентябре 2016 года SpaceX запустила ракету Falcon 9 и спустя 8 минут после старта  сумела посадить ее на платформу в Тихом океане под названием "Просто прочитай инструкцию". Аппарат вывел на околоземную орбиту десять спутников телефонной связи нового поколения Iridium NEXT.

Таким образом, руководителю компании, Илону Маску, удается делать стабильные успехи в разработке ракет многоразового использования.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети восхитились реакцией Илона Маска на успешную посадку ракеты.







Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?