Дипломат сделал грустное замечание насчет России и Запада
Категория
Мир
Дата публикации

Дипломат сделал грустное замечание насчет России и Запада

Дипломат сделал грустное замечание насчет России и Запада
Источник:  online.ua

Россия исповедует агрессивную политику по отношению к Западу, в то время как на Западе придерживаются наивных взглядов на Кремль.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал экс-глава МИД Украины, председатель Центра исследования России Владимир Огрызко.

"Россия всегда рассматривала Запад как своего экзистенциального врага. Если читать историю Московского государства, то с XVI века ключевая идея Москвы была такой: есть коварный Запад, который хочет завоевать Россию и поработить русских. Есть Запад, в котором неправильная религия, неправильные традиции, а все правильное — только у россиян", - отметил он.

Таким образом, у россиян сложилась традиция, что "Россия должна от Запада защищаться, обороняться, а лучше всего — его разваливать".


Читайте также: Вокруг Путина люди мрут как мухи: в России сделали вывод

"Какая политика Запада в отношении России? По моему мнению, она является наивной. Она исходит из того, что Россию можно сделать демократичной. И все попытки сделать Россию более демократичной, за которыми мы наблюдали после распада Советского Союза, были подтверждением этой наивности Запада", - добавил он.

Дипломат подчеркнул, что "некоторые элементы демократии в России Запад преувеличивал и сам убаюкивал себя мыслью, что с Россией можно иметь общие дела в борьбе с глобальными угрозами".

"Пример Сирии в очередной раз показал, что это — наивность, если Россия куда-то приходит, то лишь для того, чтобы установить там собственные порядки и препятствовать тому самому Западу. Для примера: кто сейчас ведет переговоры относительно Сирии? Это Россия, Иран и Турция — а американцев пригласили только в качестве наблюдателей", - напомнил Огрызко.



По его словам, "надо думать не о "маркерах", каких-то отдельных эпизодах, а об изменении политики Запада в отношении России".


"Если это произойдет, то будем иметь шанс, если нет, то будем дальше читать в газетах об очередных преступлениях русских или на Донбассе, или в Сирии, Черногории, Косово — где угодно", - резюмировал дипломат.


Больше читайте в интервью на ONLINE.UA: Есть два способа вернуть Крым и добиться мира на Донбассе - Владимир Огрызко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?