Стало известно, когда российские танки могли дойти до Киева
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стало известно, когда российские танки могли дойти до Киева

Стало известно, когда российские танки могли дойти до Киева
Источник:  online.ua

Если бы Россия накануне подписания первых Минских соглашений осуществила масштабное вторжение в Украину, войска РФ дошли бы до Киева и Одессы, практически не встретив сопротивления.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал советник президента Украины и министра обороны Юрий Бирюков.

Как отметил Бирюков, в конце августа-начала сентября 2014 года, на момент первого "Минска", 79-я отдельная десантно-штурмовая бригада выполняла рейд в тылу врага – на оккупированной РФ украинской территории.

"Они подходили к Новоазовску. На этот же момент от Мариуполя до Одессы… не было ни одного военнослужащего ВСУ. Резервов не было – ни одного батальона или бригады. И если бы Россия выполнила тот свой план, который они, в общем-то, начали реализовывать... Они же не собирались заходить в Мариуполь. Они собирались его обойти, выйти на дорогу Мариуполь-Мелитополь-Херсон-Одесса. И вот они по асфальту танчиками могли бы доехать до Одессы. За 2-3 дня. Не встречая никакого сопротивления — некому было бы сопротивляться", - рассказал советник главы государства.

Читайте также: Украина 15 лет готовилась "воевать" с Румынией и еще одной страной, армии не стало совсем - Юрий Бирюков

По словам Бирюкова, по маршруту Харьков-Киев тоже на тот момент не было ни одной воинской части.

"Им не надо было бы заходить в Харьков. Им нужно было бы одну танковую бригаду вывести на трассу Харьков-Киев — и здесь, в Киеве, их встречала бы 101 бригада охраны Генерального штаба. Вот те самые 10 БТРов, которые за неделю до этого прокатились по Крещатику и Майдану во время парада на День Независимости 2014 года", - пояснил он.

"Тогда все кричали: "Почему эта техника не на фронте?!" А это были единственные 10 БТРов для охраны Киева. Больше никакой техники не было. То есть, приди сюда войска РФ, их бы встречали в Борисполе 10 БТРов...", - добавил советник президента.

Бирюков подчеркнул, что "Минск" дал Украине возможность создать 19 новых бригад и укомплектовать их техникой на 100%.

Читайте также: ВСУ обязательно зайдут в Донецк, и большая толпа потянется в сторону Ростова — блогер Фашик Донецкий

"У нас хреновое обеспечение автомобильной техникой — в плане джипиков там, тра-ля-ля-тополя. Но у нас все танковые бригады сейчас на 100% укомплектованы техникой. И эти все танки — рабочие. В отличие от 2014 года, когда в 1-й танковой бригаде — это, как бы, лучшая танковая бригада — из двух танковых батальонов, а это 68 танков по расписанию, смогло завестись 10 танков. Одна танковая рота", - отметил он.

Подробности читайте в  интервью на ONLINE.UA: В 2014 году российские танки могли доехать до Одессы за три дня, были планы и насчет Киева - Юрий Бирюков

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?