Как Россия захватывала украинские музеи: всплыли громкие детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Как Россия захватывала украинские музеи: всплыли громкие детали

Как Россия захватывала украинские музеи: всплыли громкие детали
Источник:  online.ua

В Министерстве культуры Украины не смогли должным образом отреагировать на агрессию РФ в Крыму и на Донбассе, из-за чего были утеряны культурные ценности.
Такое заявление в интервью ONLINE.UA сделала президент Art Ukraine Foundation, владелец галереи Art Ukraine, бывший директор Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький Арсенал" Наталия Заболотная.
Читайте также: История со скифским золотом: сеть поразило признание оккупантов Крыма
"Тогда (в 2014 году - ред.) Нищук был министром, Островская-Лютая — нынешний директор "Мистецького Арсенала" — его первым заместителем. При них произошла аннексия Крыма и война. И этим музеям на оккупированной территории никто на дал команду: что делать? Хранить, вывозить произведения искусства? Директора музеев, которые сейчас на территории "ДНР-ЛНР" молили: "Дайте нам инструкцию! Что делать?". Это и для их жизни было опасно — но ничего не спасено", - отметила она.
"История со "Скифским золотом" также произошла при каденции этих двух человек. Когда произошла аннексия, Нидерланды обратились к Украине: давайте определимся со стратегией в отношении "Скифского золота!" Они готовы были его сразу вернуть в Украину, но Украина должна выписать гарантии, что в случае возможных судебных разбирательств, государство берет на себя финансовое сопровождение. Нидерланды в случае судебных исков не хотели платить за Украину, потому что речь идет о культурном наследии Украины. То есть еще в 2014 году золото могло и должно вернуться, но Украина отказалась", - рассказала Заболотная.


Больше читайте в интервью ONLINE.UA: директора музеев на Донбассе в 2014 году молили об инструкциях — экс-глава "Мистецького Арсеналу"

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?