Европа проголосовала насчет безвиза для Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Европа проголосовала насчет безвиза для Украины

Европа проголосовала насчет безвиза для Украины

Профильный комитет Европарламента поддержал  законодательную инициативу относительно предоставления Украине безвизового режима.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.
Сообщается, что 9 марта в Брюсселе в рамках заседания Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европейского парламента был поддержан текст законодательного акта относительно предоставления Украине безвизового режима, который был согласован в рамках межинституциональных переговоров.


Отмечается, что "За" проголосовали 39 евродепутатов, "против" - 4, "воздержались" - 1. Теперь документ должен быть проголосован на пленарном заседании Европарламента.


Читайте также: Безвиз для Украины: появилась ясность насчет конкретных дат


Текст законодательного акта был согласован по результатам триалога и прописан в письме генерального секретариата Совета ЕС от 3 марта, который называется "Предложения для нормативного акта Европейского парламента и поправки к акту Совета N539/2001 со списком третьих стран, граждане которых обязаны иметь визу для пересечения внешних границ, и тех, граждане которых от этого требования освобождены (Украина)".


Европарламенту и Совету ЕС предлагается принять следующее решение: "В приложении I (список стран, на которые распространяется визовый режим) ссылку на Украину удалить, в приложении II (список стран с безвизовым режимом) ссылку на Украину вставить. Акт вступит в силу на двадцатый день после публикации в официальном журнале".

Как сообщал ONLINE.UA,  рассмотрение вопроса об отмене краткосрочных виз для граждан Украины в Европейском парламенте назначено на 5 апреля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?