Россия сделала важное заявление насчет США и Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Россия сделала важное заявление насчет США и Донбасса

Россия сделала важное заявление насчет США и Донбасса

США могут быть привлечены к переговорам в "нормандском формате" по урегулированию конфликта на Донбассе.


Об этом заявили главы внешнеполитических ведомств России и Германии Сергей Лавров и Зигмар Габриэль по итогам двухсторонних переговоров в Москве 9 марта, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


По словам Габриэля, РФ и ФРГ пытаются найти контакт с новой администрацией США, однако сейчас "сложно найти собеседников, пока у них все не утряслось".


Читайте также: В США заверили, что санкции против России не снимут


"Что касается восточной Украины, мы заинтересованы в том, чтобы "нормандский формат" был форматом, который не только сопровождает, но и следит за реализацией Минска. Мы заинтересованы, чтобы США были не только проинформированы, но и использовали свои возможности влиять на всех, на кого они могут повлиять", - подчеркнул глава МИД Германии.


Лавров, в свою очередь, рассказал, что многие назначения в США проходят только после процедуры слушаний в сенате, и в Госдепе еще не заполнены все должности: "Это не очень позволяет активно работать с американскими партнерами... Это касается и Украины".


По словам российского министра, в последние годы отношения России с США выстраивались параллельно с "нормандским форматом", и был установлен канал двухсторонних консультаций. Лавров отметил, что нет практически ни одного конфликта, в котором можно было бы обойтись без США.


"Эти консультации шли в том же русле, что и подходы, формируемые в рамках "нормандского формата" с целью выполнения Минских договоренностей. Я убежден, что то или иное вовлечение США в дальнейшие усилия по безусловному выполнению Минских договорённостей было бы весьма и весьма полезным", - подчеркнул он.


Как сообщал ONLINE.UA,  осенью 2016 года президент России Владимир Путин говорил о планах привлечь США к переговорам в "нормандском формате".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?