Кремль открывает новый фронт информвойны против Украины
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Кремль открывает новый фронт информвойны против Украины

Кремль открывает новый фронт информвойны против Украины
Источник:  InformNapalm

В Беларуси на государственном телевидении показали фильм антиукраинского характера, который повторяет кремлевскую пропаганду.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Informnapalm.


Сообщается, что 6 марта 2017 года на первом канале белорусского государственного телевидения «Беларусь 1» был показан пропагандистский фильм “Звонок другу” с целью дискредитации и очернения лидеров протестного оппозиционного движения, значительная активизация которого в Беларуси на протяжении последних нескольких недель связана с так называемым декретом “о тунеядстве” и общим ухудшением социально-экономического положения. Характерно, что трансляция была осуществлена внепланово и с изменением сетки вещания.


Волонтёры международного сообщества Informnapalm, проанализировав видеоматериал и содержание интервью, сделали вывод о значительной спешности в ходе создания этого фильма, некомпетентности и непрофессионализме его создателей. Особого внимания заслуживает факт использования прослушки телефонных переговоров лидеров оппозиции и общественных активистов, что напрямую свидетельствует об ангажированности спецслужб РБ в процессе создания фильма.


Отмечается, что пропагандистское видео носит явный антиукраинский характер. Эксперты обращают внимание, что "с экрана открыто полились все те потоки деструктивного информационного воздействия, которые до этого использовали медиа-киллеры Российской Федерации – НТВ, Russia Today, LifeNews, Вести.RU и др. С момента трансляции этого фильма белорусское государственное телевидение стало с ними в один ряд".


Читайте также: Война на Донбассе и СМИ: стало известно о мощной спецоперации России


В фильме использовали также интервью с несколькими общественными деятелями и политологами, среди которых -Владимир Корнилов — по сведениям Центра «Миротворец» — сепаратист и один из авторов идеи создания террористического образования Л/ДНР. До этого в 2006 году он фигурировал в агитационном проекте подготовки референдума по созданию «Донецкой федеративной республики», которым занималась сепаратистская группировка «Донецкая Республика». Предположительно, из-за своих действий, посягающих на территориальную целостность государства, спешно покинул Украину, в данный момент, согласно сведениям «Миротворца», проживает в Голландии.



Также в фильме показано интервью с Константином Бондаренко, политологом, главой Фонда “Украинская политика”, в 2010-2011 гг. заместителем Сергея Тигипко в партии “Сильная Украина” и Русланом Бортником – директором Института анализа и менеджмента политики. По мнению известного журналиста и телеведущего “Еспрессо TV” Богдана Буткевича, Бондаренко и Бортник непосредственно сотрудничают со штабом Виктора Медведчука и являются сторонниками планов примирения с РФ любой ценой.


В фильме также показаны комментарии Петра Петровского, который делал заказные публикации предположительно для команды Владислава Суркова, а также Гедрюса Грабаускаса, координатора литовского пророссийского движения «Витис».

Отмечается, что фильм белорусских пропагандистов изобилует штампами и приемами россиян. Неоднократно повторяя измышления российских СМИ о том, что «на Майдане выстрелами в спину положили сотню людей», что «Небесную Сотню расстреливали в спину свои же», они глумятся над памятью Героев Майдана и с издевкой называют это ритуальной жертвой. Отмечается, что белорусскими пропагандистами выстроена концепция, в которой Майдан является основной причиной потери Крыма и войны на Донбассе, а российская военная агрессия не фигурирует вовсе.

Как сообщал ONLINE.UA, распространяемая росСМИ информация о массово бегущих от плохой жизни в Европе россиянах вызвала волну шуток в сети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?