У прокуроров остался еще один важный вопрос к Насирову
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

У прокуроров остался еще один важный вопрос к Насирову

У прокуроров остался еще один важный вопрос к Насирову
Источник:  interfax.com.ua

Глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, который вышел из-под стражи под залог в 100 миллионов гривен

, должен сдать стражам порядка свой паспорт гражданина Великобритании.


Об этом заявил начальник отдела Специальной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на

"Интерфакс-Украина"

.


"Часть паспортов была изъята в ходе обысков по месту его проживания: это два заграничных паспорта и дипломатический. Что касается иностранного паспорта Великобритании, то на данный момент он не сдан", - заявил прокурор.


Также он добавил, что правоохранители будут настаивать на том, что "господин Насиров обязан предоставить этот паспорт стороне обвинения или в соответствующие компетентные органы, которые имеют право на хранение этого паспорта".


Читайте также: Впечатления Насирова от СИЗО повеселили сеть: опубликовано видео


Симкив добавил, что в настоящее время проверяется оперативная информация о наличии у Насирова паспорта гражданина Венгрии, и уже был подан соответствующий международный запрос в Венгрию.


В то же время, наличие у Насирова британского паспорта подтверждает официальный ответ посольства Великобритании.


"Мы предоставили официально подтвержденный документ, и если бы эта информация в какой-то мере не соответствовала действительности, то посольство Великобритании сразу бы предоставило соответствующее опровержение", - сказал он.


Симкив подчеркнул также, что залог в 100 млн грн, внесенный за Насирова, стал крупнейшим в истории Украины, и детективы Национального антикоррупционного бюро уже обратились в Госфинмониторинг, чтобы проверить законность получения этих средств.


При этом он добавил, что следователи собрали достаточно доказательств для передачи этого дела в суд, однако начало процесса зависит и от адвокатов чиновника.


"У меня есть полная уверенность, что мы доведем это дело до конца: до справедливого решения суда", - резюмировал прокурор.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее

в СБУ опровергли заявления о наличии у Насирова гражданства других стран

.


В свою очередь,

глава МВД Арсен Аваков предположил, что решение по делу Насирова может быть принято не ранее, чем через два года

.


Напомним,

Романа Насирова подозревают в пособничестве беглому нардепу Александру Онищенко и нанесении Украине ущерба на сумму в около 2 млрд грн

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?