Путинские спецслужбы и олигархи вывели из России миллиарды: появились детали
Категория
Мир
Дата публикации

Путинские спецслужбы и олигархи вывели из России миллиарды: появились детали

Путинские спецслужбы и олигархи вывели из России миллиарды: появились детали
Источник:  The Guardian

Российские чиновники, олигархи и спецслужбы тайно вывели из России десятки миллиардов долларов по так называемой "молдавской схеме".
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.
По данным издания, в выводе денег были задействованы 17 британских банков, которые вывели из России около 740 миллионов долларов, среди них оказались HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts и другие.
Журналисты отметили, что через HSBC прошло 545,3 млн долларов, Royal Bank of Scotland вывел 113,1 млн долларов, а Coutts (банк, которым пользуется королева Елизавета II) участвовал в выводе 32,8 млн долларов через свой офис в Цюрихе.
Читайте также: Без водки не покаются: известный поэт жестко прошелся по россиянам, появилось видео
При этом ни один из банков не стал оспаривать подлинность данных: банкиры заверили, что они придерживаются строгой политики в отношении борьбы с отмыванием денег.
Всего в "молдавскую схему" было вовлечено около 500 человек — олигархи, московские банкиры, люди работающие или связанные с ФСБ, — которые вывели от 20 до 80 миллиардов долларов.
Ранее в сети появились результаты расследования российских журналистов "Новой газеты" и Международного журналистского консорциума, которые опубликовали расследование о выводе из России денег по "молдавской схеме": когда предприниматели действовали по принципу "серого импорта" - не покупали товары напрямую у зарубежных предпринимателей, а делали это через посредников.
Основную выгоду от этого получили российские бизнесмены, которые работали по крупным государственным контрактам.
Тем временем, в соцсетях посмеялись над Путиным, который "заботится" о борьбе с коррупцией.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети посмеялись над состоянием дел в оккупированном Росси ей Крыму, на который Москва якобы выделила миллиарды рублей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?