В Раде разгорелась новая перепалка из-за языка: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде разгорелась новая перепалка из-за языка: появилось видео

В Раде разгорелась новая перепалка из-за языка: появилось видео
Источник:  online.ua

Нардеп от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул выступил в Верховной Раде на русском языке, что стало причиной перепалки на заседании.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео, опубликованное  112.ua.


Читайте также: В Черкасском облсовете подрались из-за языка: появились фото и видео


На утреннем заседании Вилкул начал говорить о том, что украинцев беспокоят экономические вопросы, на украинском, после чего перешел на русский язык, несмотря на просьбы говорить на государственном языке.


"Прошу Вас уважать украинский язык государственный и выступать на украинском, я к Вам обращаюсь как председательствующая. Прошу, продолжайте Ваше выступление на украинском языке – я очень Вас прошу, и зал Вас просит", - обратилась к нему первый вице-спикер Ирина Геращенко.


"Украине не нужна националистическая диктатура. Людям нужно право на мир – это право на жизнь, нужно право на язык, потому что людям надо говорить на родном языке, нужно право на роботу, на достойную пенсию и на заработную плату. Для этого должна работать экономика", - продолжил Вилкул на русском.


Геращенко не стала перебивать нардепа, однако после отметила: "Я Вас очень прошу не подстрекать зал. Вчера так же от Оппозиционного блока на русском языке выступала госпожа Наталия – я обратилась так же с просьбой уважать государственный язык, чтобы все выступления с трибуны Верховной Рады были на государственном языке. Это уважение к государству Украина и к государственному языку. Мы с вами являемся народными депутатами Украины, а не Российской Федерации. Русский язык может абсолютно спокойно действовать в Украине, на нем можно разговаривать дома, в кулуарах, в ресторанах, с избирателями – это пожалуйста. А в украинском парламенте должен звучать с трибуны украинский язык.



Как сообщал ONLINE.UA,  14 марта в Верховной Раде Александр Вилкул уже провоцировал споры из-за языка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?