Стало известно о сложностях с продажей украинской "дочки" Сбербанка: появилась реакция НБУ
Категория
Экономика
Дата публикации

Стало известно о сложностях с продажей украинской "дочки" Сбербанка: появилась реакция НБУ

Стало известно о сложностях с продажей украинской "дочки" Сбербанка: появилась реакция НБУ
Источник:  Коммерсантъ

Переговоры о продаже дочерних финучреждений Сбербанка России в Украине сорвались из-за попытки сделать продажу Липецкой кондитерской фабрики Roshen частью сделки.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсантъ".


Читайте также: Сбербанк России заблокирован еще в одном украинском городе: появились фото


Основным покупателем дочерних банков Сбербанка стал президент группы DCH и бывший совладелец Укрсиббанка Александр Ярославский. Переговоры стали проходить активно в декабре 2016 года, когда к ним присоединился управляющий директор инвестгруппы ICU Макар Пасенюк (ICU является консультантом Roshen по покупке и продаже активов).


«В конце января господин Пасенюк предложил сделать частью сделки "понятийное соглашение, которое также включало бы продажу липецкой фабрики Roshen", - говорится в сообщении. - Но сделка по продаже украинских структур Сбербанка была заблокирована на «президентском уровне».


Читайте также: В России объявили о новом решении по Липецкой фабрике Roshen


«Исходно было предложено $680 млн, но после озвученной стоимости ЛКФ в $250 млн при реальной не более $120-140 млн переговоры потеряли всякий смысл для российской стороны»,— отмечает газета. В результате, 20 января Roshen объявил об остановке производства ЛКФ и о планах по консервации объектов с апреля.


В пресс-службе Нацбанка Украины отметили, что осведомлены о переговорах касательно продажи банков с роскапиталом. "Официальных документов на приобретение по одному из этих банков Национальный банк пока не получал", - отметили в НБУ


"Национальный банк считает, что Украина должна обеспечить возможность цивилизованного выхода украинских банков с государственным российским капиталом с рынка Украины — путем их продажи", - добавили в ведомстве.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети появилась информация о рассмотрении Сбербанком вариантов максимально быстрого ухода с украинского рынка.


Однако позже  в Сбербанке заявили, что информация о рассмотрении вариантов ухода из украинского рынка не соответствует действительности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?