На саммите ЕС в Риме принята важнейшая декларация
Категория
Мир
Дата публикации

На саммите ЕС в Риме принята важнейшая декларация

На саммите ЕС в Риме принята важнейшая декларация
Источник:  consilium.europa.eu

На саммите Евросоюза лидеры стран ЕС подписали Римскую декларацию, в которой определили основные приоритеты работы на следующее десять лет.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Европейского союза.

Декларацию подписали лидеры 27 стран и руководители Европарламента, Еврокомиссии и Европейского совета.

В тексте документа сказано "через десять лет мы хотим видеть безопасный и надежный Союз, благоприятный, конкурентоспособный, устойчивый и социально-ответственный, с желанием и способностью играть ключевую роль в мире. Мы хотим видеть Союз, где у граждан есть новые возможности для культурного и социального развития и экономического роста".

В заявлении содержится четыре основных пункта, которым будет уделяться внимание в ближайшие годы:
"Безопасная и надежная Европа: Союз, где все граждане чувствуют себя в безопасности и могут свободно передвигаться, где наши внешние границы охраняются, и существует эффективная, ответственная и устойчивая миграционная политика с уважением к международным нормам".

Читайте также: Трампа в Европе припугнули новой войной

"Процветающая и устойчивая Европа: Союз, создающий условия для роста и рабочих мест; Союз, где есть сильный, связанный, единый развивающийся рынок, охватывающий технологические преобразования, а также стабильное дальнейшее укрепление единой валюты, что открывает возможности для роста, сплоченности, конкурентоспособности, инноваций и обмена, особенно для малых и средних предприятий".

В тексте документа также сказано: "Социальная Европа: Союз, который на основе устойчивого экономического роста, способствует экономическому и социальному прогрессу, а также сплоченность и сближение при сохранении целостности внутреннего рынка; объединение с учетом разнообразия национальных систем и ключевой роли социальных партнеров, профсоюзов, направленные на обеспечение равенства между женщинами и мужчинами, а также прав и равных возможностей для всех; Союз, который борется с безработицей, дискриминацией, социальной изоляцией и бедностью".

"Сильная Европа на мировой арене: дальнейшее развитие существующих партнерских связей Союза, формирование новых связей и укрепление стабильности и процветания наших ближайших соседей на востоке и юге, а также на Ближнем Востоке и в Африке и во всем мире; Союз готов брать на себя больше ответственности и оказать содействие в создании более конкурентоспособной и интегрированной оборонной промышленности".
Напомним, в Риме состоялся юбилейный саммит Евросоюза, на котором подписали историческую декларацию, которая должна определить основные направления развития будущего Евросоюза, но уже в составе 27 стран, без участия Великобритании.
Как сообщал ONLINE.UA,  в Евросоюзе сдержанно прокомментировали резонансное решение СНБО Украины относительно блокады Донбасса, которое было принято накануне на экстренном заседании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?