В Евросоюзе напряглись из-за резонансного решения СНБО по Донбассу
Категория
Мир
Дата публикации

В Евросоюзе напряглись из-за резонансного решения СНБО по Донбассу

В Евросоюзе напряглись из-за резонансного решения СНБО по Донбассу
Источник:  online.ua

В Евросоюзе сдержанно прокомментировали резонансное решение СНБО Украины относительно блокады Донбасса, которое было принято накануне на экстренном заседании.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

Читайте также: Боевики ДНР ответили на решение СНБО по блокаде Донбасса
"До сих пор украинская власть по отношению к территории Донбасса использовала инклюзивный подход при одновременной борьбе с контрабандой. Инклюзивный подход обеспечивал решение гуманитарных проблем населения Донбасса, а также положительно влиял на экономическую ситуацию там", - заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли.
Такой подход был полностью поддержан нами, и поэтому вчерашнее решение СНБО нас удивило. Однако для формулирования окончательной позиции мы должны получить объяснения от украинских властей по многим вопросам", - добавил он.
При этом Мингарелли подчеркнул, что в Евросоюзе знакомы с ситуацией на Донбассе, в частности с недавней "национализацией" ряда предприятий боевиками так называемых ДНР-ЛНР.
"Мы осознаем, что в течение последних дней произошли события, в результате которых нынешняя ситуация выглядит иначе, чем было несколько недель назад. В частности, речь идет о захвате так называемыми сепаратистами украинских предприятий. Мы понимаем, что это изменило ситуацию, которая требует реакции украинского правительства", - добавил он.
Напомним, 14 марта после заседания СНБО, на котором присутствовал президент Украины Петр Порошенко, было принято решение о транспортной блокаде Донбасса.
"Учитывая захват украинских предприятий и обострение ситуации безопасности в зоне АТО, СНБО принял решение приостановить перемещение грузов через линию столкновения", - заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.
Как сообщал ONLINE.UA, украинские силовики, во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении сообщения с так называемыми ДНР и ЛНР, перекрыли все автомобильные и железнодорожные пути, ведущие на оккупированные районы Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?