Лондон дал жесткий ответ на инициативу Шотландии о независимости
Категория
Мир
Дата публикации

Лондон дал жесткий ответ на инициативу Шотландии о независимости

Лондон дал жесткий ответ на инициативу Шотландии о независимости

Великобритания отказалась вести переговоры с Шотландией о возможности проведения повторного референдума о выходе из состава страны.
Об этом говорится в заявлении британского правительства, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutche Welle.
"Было бы несправедливо по отношению к жителям Шотландии просить их принять важнейшее решение без необходимой информации о наших дальнейших взаимоотношениях с Европой и о том, что будет представлять из себя независимая Шотландия", - отмечается в документе.
Ранее депутаты парламента Шотландии проголосовали за проведение нового референдума о независимости региона.
Читайте также: Великобритания назначила дату своего выхода из ЕС
Глава шотландского правительства Никола Стерджен, которая выступила с этой инициативой, получила полномочия на переговоры с Лондоном, без согласия которого провести юридически обязывающий референдум нельзя.
По мнению Стерджен, референдум должен состояться в период с осени 2018 года до весны 2019 года.
Напомним, первый референдум о независимости Шотландии прошел в 2014 году, тогда 55% шотландцев проголосовали против этого решения.
При этом на голосовании по Brexit в 2016 году большинство жителей Шотландии выступили за сохранение членства в Евросоюзе. После оглашения результатов голосования по Brexit Стерджен вновь заговорила о возможном выходе из Соединенного Королевства.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава министерства по вопросам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Великобритания покинет Европейский союз в марте 2019 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?