После акций протеста: в России назвали шесть новых проблем Путина
Категория
Мир
Дата публикации

После акций протеста: в России назвали шесть новых проблем Путина

После акций протеста: в России назвали шесть новых проблем Путина
Источник:  kasparov.ru

Российский политолог Лилия Шевцова назвала шесть новых проблем президента России Владимира Путина, которые всплыли после  масштабных протестов во многих городах РФ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Каспаров.ru.

"26 марта 2017 г стало не только шоком, в первую очередь для Кремля. В этот день был сорван кремлёвский сценарий воспроизводства президентства В.Путина, который строился на идее "Владимир Путин - Собиратель земель и Гарант общественного мира и стабильности". Этот сценарий общенародного плебисцита строился на уверенности в сохранении общественного паралича", - написала Шевцова.

По мнению российского политолога, после митингов перед Кремлем возникли шесть основных проблем, первая из них – отторжение навязанной системы управления и образа жизни.

"Налицо признаки появления текучей "гремучей смеси" в виде морального отторжения системы, не только как механизма управления, но и образа жизни, диктуемого властью, со стороны социальных групп…Так, что отныне грохнуть может в любой момент и в любом месте", - написала Шевцова.

Второй проблемой, по мнению политолога, является системное недовольство общенационального масштаба, которое не убрать кадровыми решениями.

"Причем, как это ни парадоксально, налицо бунт "путинского поколения" даже не против Путина, а против путинской эпохи", - добавила Шевцова.

Читайте также: Чиновница Путина шокировала заявлением о школах: в соцсетях смеются

"Третья проблема. Репрессивные меры борьбы с "гремучей смесью" не только грозят усилить ее взрывоопасность, но и подрывают общенародную легитимность президента Путина, которая бы позволила ему сохранить роль "над" политическим классом и системой и избежать ответственности за ее пороки. Но как остановить "улицу" без репрессий?!", - пишет Шевцова.

Четвертой проблемой политолог называет колебания конформистской части опоры власти:

"Неожиданно начала колебаться конформистская часть опоры власти, которая заговорила, что ей "не нравится то, что происходит в стране". Сигнал о возможности будущего раскола системной базы - но, конечно, только тогда, когда не бояться будет не опасно".

"Пятая проблема. Еще серьезнее то, что появление "гремучей смеси" осложняет выход России из ситуации "Осаждённой Крепости" и поиска вечного "врага" в качестве обоснования бесконечного единовластия. Сохраняя "Россию-Крепость", невозможно возвратиться к механизму выживания России через использование экономических, финансовых и технологических ресурсов Запада", - пишет Шевцова.
"Шестое. Если прежде Запад игнорировал наш внутренний контекст, то теперь "российский фактор", став элементом внутренней борьбы внутри ведущих стран западного мира, не позволит этого сделать. Словом, мартовская "улица", пока не имея конкретного политического содержания, уже вызывает сокрушительные политические последствия для выживания российского самодержавия", - подытожила Шевцова.

Напомним,  антикоррупционные акции "Он нам не Димон" прошли 26 марта в 82 городах России. Согласно материалам расследования "Он вам не Димон", обнародованного Фондом борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального, Медведев контролирует несколько благотворительных фондов, на счета которых перечислено 70 млрд руб. Также у однокурсников премьер-министра нашли поместья и яхты, которыми пользуется Медведев.

Как сообщал ONLINE.UA,  известный российский режиссер Александр Сокуров, выступая после получения кинопремии "Ника", выступил в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова и задержанных в Москве участников акции против коррупции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?